Нехватка рабочей силы: среди сотрудников эстонской мебельной фабрики появились украинцы (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Максим Тараюха (слева) и Сергей Выдыш (справа) работаю на мебельной фабрике в Вильяндимаа.
Максим Тараюха (слева) и Сергей Выдыш (справа) работаю на мебельной фабрике в Вильяндимаа. Фото: Elmo Riig

26-летние украинцы Сергей Выдыш и Максим Тараюха работают на мебельной фабрике Delux уже несколько недель, поскольку в Вильяндимаа не хватает работников, пишет Sakala.

На первый взгляд сложно понять, кто среди работников эстонец, латыш, литовец или украинец. Представители всех этих национальностей работают на мебельной фабрике Delux.

Украинцы в начале были очень скромными, но были польщены вниманием СМИ. Они с теплотой отзываются о работе в Эстонии и местных коллегах. «В Эстонии прекрасно работать», - говорит Тараюха.

Они временно живут в предлагаемых предприятием съемных квартирах и проводят свободное время, как и другие: отдыхают и гуляют в парке. Общаются с другими они мало, поскольку в Вильянди мало людей, владеющих русским языком. По этой причине возникают сложности и в общении с коллегами.

По словам Тараюхи, он попал на работу в Вильяндимаа благодаря эстонскому другу, который показал ему объявление о работе в Delux. Когда у него появилась возможность уехать в Эстонию, он воспользовался ею.

Руководитель завода Delux Юри Фейрик, хвалит иностранных работников: «Они ответственные и не употребляют алкоголь».

Вылыш говорит, что на его родине зарплаты очень маленькие: есть рабочие места, где в месяц зарабатывают только 100 евро. В Эстонии же работодатель обязан прибывшим из-за пределов ЕС работникам платить минимум среднюю в Эстонии зарплату, то есть 1242 евро в месяц, при том, что статистике, в Вильяндимаа средняя зарплата — 1091 евро.

По словам владельца мебельной фабрики Гёрана Шёхольма, в Вильяндимаа и во всей Эстонии настоящий кризис рабочей силы. По его мнению, в Эстонии следует смягчить требования для работодателей, которые хотят нанять иностранных работников. Delux использовал бы иностранную рабочую силу чаще, если бы не суровые требования. Шёхольм говорит, что нанимать украинцев — тяжелое испытание, поскольку оформление документов занимает два-три месяца.

Комментарии (5)
Copy
Наверх