Propastop: пропаганда на фоне театрального фестиваля (3)

Propastop.org
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скриншот из новостей Первого канала.
Скриншот из новостей Первого канала. Фото: Internet

Пропагандистский сюжет может вырасти на пустом месте, например, на фоне театрального фестиваля «Золотая маска», пишет блог добровольцев Кайтселийта Propastop.

«Золотая маска» – российский театральный фестиваль, представляющий лучшие спектакли восточного соседа. Начиная с 2005 года фестиваль проводится и в Эстонии и привозит сюда избранные постановки российских театров. В этом году «Золотая маска в Эстонии» проходила с 5 по 17 октября в Таллинне, Тарту, Нарве и Силламяэ. Это пример общения двух соседей, которое ищет общее через культуру и оставляет в стороне прохладные политические отношения и пропагандистские подтексты.

Первый канал другого мнения. В новостной сюжет об эстонском фестивале, вышедший в эфир 14 октября, был внезапно вмонтирован эпизод, который снят у Бронзового солдата на Военном кладбище.

Этим видео журналист Алексей Зотов дает понять, что памятник – одна из ран в отношениях России и Эстонии, это не просто перенесенный образ освободителя Таллинна, но «попытка отдалиться от России и личная боль». Весь эпизод становится ироничным и двусмысленным, когда после кадров с Бронзовым солдатом мы видим бурные аплодисменты публики и интервью Юри Ратаса: премьер-министр говорит, что он очень рад таким сильным связям между двумя странами.

У репортажа, который из культурной новости превращен в пропагандистский мессидж, была интересная судьба. После того, как этот репортаж был показан утром 14 октября, свое мнение о нем высказали организаторы эстонского фестиваля. «Мы выразили возмущение тем, что к новости, рассказывающей о культуре, добавлен политический мессидж», – сказала блогу Propastop главный организатор эстонского фестиваля Светлана Янчек. Давление, оказанное на телеканал через московских партнеров и пиар-команду, возымело действие, и в вечернем выпуске новостей Первого канала тот же самый репортаж показали без эпизода с Бронзовым солдатом.

Два вывода

Имея дело с кремлевскими пропагандистскими СМИ, нужно всегда быть готовым к тому, что твой нейтральный мессидж обогатится пропагандой. Недостаточно просто контролировать свои слова и избегать чувствительных тем.

Злонамеренный канал может посредством монтажа, закадрового текста и подбора материала придать любой теме именно тот оттенок, который ему подходит. Мы публиковали инструкцию по общению с пропагандистскими каналами и советуем следовать ей людям и организациям, которые общаются с такими СМИ неважно на какие темы.

Второй важный урок: с пропагандистскими мессиджами могут успешно бороться и, так сказать, простые люди, а не только власти. В случае «Золотой маски» репортаж удалось избавить от пропагандистской вставки. В февральском случае уволенной девушки влияние пропагандистского мессиджа удалось уменьшить благодаря тому, что девушка обратилась к СМИ.

В тот же ряд можно поставить и просвещение западных СМИ со стороны МИДа; здесь уже можно найти элементы реакции государства, к которой призывал Propastop. Требование исправления подобных ошибок не отменяет уже нанесенный ущерб от мессиджа, но помогает уменьшать негативные последствия.

Propastop внес Первый канал в список пропагандистских уже более года назад. Первый канал – самый популярный телеканал в РФ. Им владеют российское государство, связанная с Кремлем National Media Group, а также, например, Роман Абрамович, известный как собственник футбольного клуба Chelsea.

Перевод с эстонского.

Комментарии (3)
Copy
Наверх