На стройках растет количество нелегалов, полиция проводит обыски

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На заработки в Эстонию едут сотни украинцев.
На заработки в Эстонию едут сотни украинцев. Фото: Михкель Марипуу

Строительный бум повлек за собой многократное увеличение неоформленных рабочих на стройках Эстонии, в основном это жители Украины, Молдовы и Белоруссии. В течение последних трех месяцев в Пярнумаа обнаружено около 40 неоформленных гастарбайтеров. И это только цифры официальной статистики, передает Rus.err со ссылкой на "Актуальную камеру".

"Некоторые работодатели не знают законы и того, как надо регистрировать. Были случаи, когда работников регистрировали в Налоговом департаменте, но не в Департаменте полиции и погранохраны, как надо", – пояснил начальник миграционного надзора Ляэнеской префектуры Марго Петерс.

Гастарбайтеры – в основном это жители Украины, Молдовы и Белоруссии – работают за более низкую зарплату (порой всего за 300 евро в месяц), с которой не платятся налоги. Представители Налогово-таможенного департамента отмечают, что зачастую на одном и том же объекте нарушения выявляются многократно.

За неоформленного рабочего предприятие может получить штраф до 3200 евро, наказание может понести и сам нелегальный работник – сумма штрафа 1200 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх