Плохая новость для пассажиров электричек и поездов (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезда Elron.
Поезда Elron. Фото: Aldo Luud/Õhtuleht

Министр экономики и коммуникаций Кадри Симсон направила на согласование в Министерство финансов законопроект, на основании которого средняя цена билета на электричках и дизельных поездах повысится на 3-5 процентов, повышение принесет дополнительные 600 000 евро.

Согласно постановлению, в железнодорожном сообщении увеличится как стоимость километра, так и максимальная цена билета. Цена билета одной зоны вырастет с 1,20 до 1,30 евро, билета с пересечением нескольких зон - на 20 центов. Цена билета повысится в среднем на 3-5 процентов.

При этом, согласно документу, на скоростных маршрутах, скорость на которых превышает скорость обычных маршрутов по крайней мере на 10 процентов, разрешено установить стоимость билетов почти наполовину выше. Кроме того, стоимость билетов для пассажиров первого класса дизельных поездов разрешено повысить до 50 процентов.

В пояснительной записке к документу говорится, что из-за растущего спроса увеличиваются объемы перевозок железнодорожного предприятия, что в свою очередь означает увеличение расходов и необходимость повысить стоимость билетов.

Действующие в настоящее время тарифы на билеты и километраж установлены Министерством экономики и коммуникаций в 2015 году в качестве максимальных.

Дополнительные доходы, которые железнодорожное предприятие получит в случае внедрения постановления о повышении цен на билеты, вырастут приблизительно на 600 000 евро. Постановление вступит в силу 10 декабря 2017 года.

В Эстонии движение поездов под торговым знаком Elron организует принадлежащее государство предприятие Eesti Liinirongid AS, электрички и дизельные поезда которого обслжтвают все железнодорожные пассажирские линии в Эстонии. В 2016 году поезда Elron совершили 6,8 млн поездок.

Комментарии (4)
Copy
Наверх