Не все довольны ростом минимальной зарплаты: и это рост? (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гуйдо Пярнитс
Гуйдо Пярнитс Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По словам предпринимателя и директора центра Ülemiste Гуйдо Пярнитса, повышение минимальной зарплаты на 30 евро до 500 – мизерно, и это никак не улучшит материального положения малоимущих и не оживит эстонскую экономику.

“Это повышение слишком мало. Я согласен с теми, кто говорит, что мы должны увеличить солидарность Эстонии и значительно больше повысить зарплату людей с низким доходом, чем сейчас, - сказал Пярнитс. – Эстонское общество должно быть намного более равным, чем сейчас”.

По его словам, ясно, что повышение минимальной зарплаты с 470 до 500 евро никак не влияет на эстонскую экономику. Кроме того, абсурдно, что сейчас средняя и минимальная зарплаты растут практически в одном темпе. – Минимальная зарплата должна расти быстрее”.

Хотя некоторые предприниматели советовали одним махом повысить минимальную зарплату до 1000 евро, Пярнитс предлагает более мягкий вариант и повысить ее до 600 евро. “Предприятия все равно продолжили бы инвестировать, закрывать двери не пришлось бы, но уровень жизни значительно вырос бы, денег на руки осталось бы больше”.

Пярнитс считает, что, если предприятие не может платить работнику даже 500 евро, оно вообще не имеет права на существование. “Работа за такую зарплату – не нормальная работа. Есть, конечно, исключения в зависимости от региона и сектора, - сказал он. – В то же время думать, что теперь можно платить лишь чуть больше, неправильно”.

По его словам, у многих эстонских фирм большие прибыли, а работники получают очень низкую зарплату. Многие крупные компании выплачивают собственникам солидные дивиденды, но было бы правильнее, чтобы заработанная прибыль отражалась на зарплатах. “Необходимо по кругу вернуть деньги обществу. Люди потребляли бы больше, больше платили бы налогов”.

В качестве одного проблематичного примера Пярнитс привел зарплаты охранников. “Те фирмы, которым нужна услуга охраны, могли бы на самом деле платить больше, но как-то все привыкли, что мы сбиваем цены так низко, что не обременяем себя расходами на рабочую силу”, - сказал предприниматель. О себе он сказал, что ему приятно, если, например, фирма, охраняющая его торговый центр, заявляет, что повысит цены ради повышения зарплат работникам. “Мне это приятно, и я не стану сразу искать более дешевое предложение или сравнивать с другими поставщиками. На людях нельзя экономить”, - убежден он.

Представители работодателей и профсоюзов подписали сегодня договор о повышении минимальной зарплаты с нового года до 500 евро.

Согласно этому договору, с 1 января почасовая минимальная плата вырастет до 2,97 евро в час, а месячная зарплата для работника, занятого на полную ставку, - до 500 евро. Кроме того, стороны обсудят методику дальнейшего повышения минимальной зарплаты до 2022 года.

Комментарии (1)
Copy
Наверх