Студенты ТТУ разгадали тайну упаковок с кокаином, выброшенных на берег Лохусалу? (видео) (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Несмотря на то, что полиция не исключает ни одну из версий появления упаковок с кокаином на берегу около Лохусалу, студенты ТТУ считают, что, вероятнее всего, наркотики попали на берег с судна, следовавшего из Петербурга в Палдиски, пишет Postimees.ee.

Три магистранта ТТУ - Мейла Кивисильд, Ричард Лыхккиви и Ахто Метс поделились с Postimees предположением о том, откуда наркотики попали в Эстонию. Для этого они использовали симулятор SeaTrackWeb, который в основном моделирует распространение в море нефтяных загрязнений.

Pakkide võimalik liikumine Lohusalu lahe kaldale
Pakkide võimalik liikumine Lohusalu lahe kaldale Фото: Ahto Mets

Студенты изучили различные варианты. В большинстве случаев с учетом ветра и течения симулятор показывал, что упаковки разнесло бы по заливу.«Поскольку расстояния между упаковками, оказавшимися на берегу на протяжении 14 километров, очень маленькие, то маловероятно, что их бросили в воду далеко от берега»,  сказала Кивисильд.

При этом Лыхккиви отмечает, что погода в заливе очень изменчивая и поэтому их вывод – это всего лишь гипотеза. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх