Под кайфом в могилу: погибшие в тяжелом ДТП отцы двух семейств употребляли наркотики (24)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тяжелое ДТП в Сомпа.
Тяжелое ДТП в Сомпа. Фото: Päästeamet

Погибшие в середине марта в ДТП на железнодорожном переезде в Ида-Вирумаа двое молодых людей — оба отцы семейств - в момент аварии находились в состоянии наркотического опьянения, из-за чего, как считают следователи, не заметили приближавшегося поезда и несмотря на запретительный сигнал светофора решили пересечь переезд, выяснило следствие.

ДТП произошло 12 марта в 17.30 на 15-м км шоссе Кохтла-Ярве — Кукрузе — Таммику на железнодорожном переезде Сомпа, где столкнулись пассажирский состав и автомашина Toyota Corolla. В результате столкновения погибли два человека: 27-летний Видади и сидевший рядом с ним на пассажирском сидении 29-летний Станислав.

С самого начала выяснилось, что они проигнорировали запретительный сигнал светофора и совершив опережение автомобилей, которые встали на красный свет и ждали, пока проедет поезд, стали пересекать переезд перед приближавшимся поездом.

Непосредственно после ДТП близкие погибших не могли понять, как в хорошо знакомом месте и при хорошей видимости мужчины могли совершить роковую ошибку. Знакомые обсуждали в СМИ, не пытались ли они прибавить скорости и не ослепило ли водителя солнце. Ситуация оказалась совершенно иной, говорится в отчете о проведении расследования ДТП.

Один из свидетелей, пассажир ожидавшей перед закрывшимся переездом машины, сообщил, что заметил, как из их ряда вырулила автомашина и начала по встречной полосе на небольшой скорости двигаться в сторону переезда.

"Этой автомашиной была Toyota, она двигалась не особенно быстро, со скоростью примерно 30 км/час, на переднем сидении были двое мужчин", - описал свидетель то, как Toyota двигалась перед поездом.

Другой свидетель, также находившийся в машине, ожидавшей проезда поезда, вспомнил, что тоже заметил медленно двигавшуюся перед поездом автомашину Toyota. " Находившийся на пассажирском месте мужчина наклонился вперед, как будто читал что-то, лежавшее у него на коленях. Водитель же слегка притормозил автомобиль Toyota, когда до светофора оставалось метров пять, прислонился к ветровому стеклу, чтобы прикрыть вид в сторону приближающегося поезда. Увы, Toyota продолжала движение", - описал происходившее второй свидетель.

Поезд ударил машину Toyota сбоку, и оба находившихся в машине мужчины моментально погибли. Сначала полиция стала рассматривать версию того, не был ли водитель ослеплен солнцем.

"ДТП произошло в светлое время, в 17.29. Солнце в этот день садилось в 18.07. Toyota к моменту столкновения с поездом двигалась с севера на юг. Солнце светило с правой стороны на водителя под углом 78 градуса. Непосредственно во время пересечения переезда поезд закрывал своей тенью автомашину. Солнце светило машинисту поезда в спину справа",- говорится в рапорте, в котором отмечается, что угол в 78 градусов дает больший обзор, чем угол в 25 градусов. Это значит, что солнце могло играть известную роль, однако с уверенностью нельзя сказать, что это стало главной причиной.

Экспертиза выяснила, что водитель машины был в состоянии опьянения кокаином, а его пассажир употребил амфетамин. "Находившийся под влиянием наркотиков автоводитель не смог оценить ситуацию и отреагировать на нее. Пассажир не смог по тем же причинам обратить внимание водителя на реальную опасность и повлиять на его решение", - говорится в отчете.

Комментарии (24)
Copy
Наверх