Видео взрыва: опасную находку удалось вовремя обезвредить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Во вторник в Ярваском уезде обезвредили найденные в волости Тюри две ручные гранаты.​

 

Военный археолог-любитель Калле Грюнтал во вторник с помощью металлоискателя обнаружил снаряды времен Второй мировой войны, сообщает Järva Teataja.

Фото: Калле Грюнтал.

Когда Грюнтал нашел две ручные гранаты РГД-33, он вызвал саперов из Пярну. Саперы Западно-эстонской группы обезвредили опасные находки на месте. "Чтобы минимизировать последствия взрыва, ручные гранаты закопали в землю. Несмотря на это, взрыв был настоящим отголоском Второй мировой", - сказал Грюнтал.

Это уже шестая граната, найденная им в этом месте. Здесь же он нашел и минометную мину.

Калле Грюнтал и сам признает, что у него достаточно опасное хобби. "Никогда не знаешь, как отреагирует на извлечение взрывное устройство, которое годами лежало в земле, заранее невозможно узнать, опасно ли оно или очень опасно, - говорит он. - Моя цель, помимо изучения истории, - сделать Эстонию более безопасной, потому что опасность взрывных устройств со временем не становится меньше".

Комментарии
Copy
Наверх