«Шок и испуг»: рассекречены документы о реакции СССР на убийство Кеннеди

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон и Жаклин Кеннеди.
Джон и Жаклин Кеннеди. Фото: HANDOUT/REUTERS

Опубликованная накануне на сайте Национального архива США новая порция секретных документов об убийстве 35-го американского президента Джона Кеннеди проливает свет на то, какой была реакция СССР на громкое событие. Оказалось, первоначально советское руководство восприняло убийство как заговор ультраправых с целью захвата власти, передает NEWSru.

Скриншоты документов из архива опубликовала The Guardian в своей онлайн-трансляции. Один из отчетов, который составил тогдашний директор ФБР Джон Эдгар Гувер, посвящен первой реакции СССР на убийство Кеннеди.

Информацию американской стороне предоставил источник, находившийся в Советском Союзе 4 декабря 1963 года, спустя менее двух недель после гибели президента США. По его данным, советским людям немедленно сообщили о случившемся, почти сразу после самого события. Причем новость вызвала шок и испуг, а Церковь почтила память убитого колокольным звоном.

В свою очередь, руководство Коммунистической партии посчитало, что за убийством стоял не один человек, а группа людей, тщательно спланировавшая это преступление. Советское руководство полагало, что убийство могло быть результатом заговора ультраправых ради совершения переворота, а впоследствии - прекращения переговоров с СССР, атаки на Кубу и даже начала войны. «В результате этих настроений Советский Союз немедленно перешел в состояние повышенной готовности», - говорится в документе.

Также из опубликованных материалов следует, что руководство СССР опасалось начала ядерной войны и хотело узнать больше о том, каким человеком является Линдон Джонсон, ставший 36-м президентом США. «Наш источник также заявил, что советские чиновники опасались, что в отсутствие руководства какой-нибудь безответственный генерал в Соединенных Штатах может запустить ракету в Советский Союз», - говорится в документе.

Убийцу Кеннеди в СССР считали маньяком-невротиком. Связи с ним отрицали

Кроме того, в СССР считали, что «только маньяки думают, что „левые“ силы в Соединенных Штатах, представленные Компартией США, будут убивать президента Кеннеди».

Руководство Советского Союза отрицало всякую связь убийцы Ли Харви Освальда с СССР, называя его «маньяком-невротиком». «Согласно нашему источнику, советские чиновники утверждали, что Ли Харви Освальд не имеет никакой связи с Советским Союзом. Они описывали его как маньяка-невротика, не лояльного к собственной стране и к чему бы то ни было. Они отмечали, что Освальд никогда не входил ни в какую организацию в Советском Союзе и никогда не получал советского гражданства», - говорится в отчете ФБР.

Также среди опубликованных материалов есть документ о реакции советских спецслужб на убийство Кеннеди. В нем со ссылкой на источник рассказывается, что полковник Борис Иванов, руководивший легальной резидентурой КГБ в Нью-Йорке, был убежден в наличии широкомасштабного заговора по дестабилизации США. Утром 25 ноября 1963 года он провел встречу с сотрудниками КГБ, на которой сообщил, что убийство Кеннеди является проблемой для советской спецслужбы и ее сотрудникам нужно приложить все свои усилия, чтобы ее решить.

Иванов также сообщил, что, по его личным подозрениям, убийство Кеннеди скорее  было совершено не одним человеком, а спланировано группой. В связи с этим полковник призвал коллег как можно быстрее выяснить, что же произошло на самом деле. «Иванов заявил, что КГБ заинтересован в том, чтобы выявить все факторы и все возможные группы, которые могли скрыто работать над организацией и планированием убийства», - говорится в документе.

Уже в 1965 году источник ФБР сообщил, что у КГБ есть «данные, указывающие на ответственность президента Джонсона за убийство». Таким образом, даже после смерти Освальда и доклада Комиссии Уоррена, посчитавшей убийство Кеннеди делом рук снайпера - одиночки, в СССР все еще бытовало мнение о заговоре, отмечает The Guardian.

Джон Фицджеральд Кеннеди в 1960 году в возрасте 43 лет стал самым молодым президентом США. В период пребывания Кеннеди в Белом доме в мире разразились берлинский кризис, кубинский ракетный кризис, США предприняли попытку свержения правительства Фиделя Кастро на Кубе, началась отправка войск в Южный Вьетнам.

Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года во время поездки в Даллас (штат Техас) выстрелами из винтовки. Правительственная комиссия пришла к выводу, что преступление совершил убийца-одиночка Ли Харви Освальд и что речь не идет о широкомасштабном заговоре. Однако не все в США приняли официальную версию.

Комментарии
Copy
Наверх