Рано обнаруженный рак молочной железы излечим! (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eesti Haigekassa

Mаде Бамбус, специалист по разработке первичных пакетов по развитию

Скрининг - это профилактическое обследование, предназначенное в первую очередь для здоровых, не имеющих жалоб и симптомов женщин для раннего выявления рака шейки матки или рака молочной железы. В Эстонии женщин в возрасте от 50 до 62 лет раз в два года приглашают на скрининг рака молочной железы. Если вы родились в 1955, 1957, 1959, 1961, 1963, 1965 или 1967 году, пожалуйста, примите участие в скрининге рака молочной железы в 2017 году. Если вы имеете медицинскую страховку, ваше обследование оплатит Больничная касса. 

Почему необходимо участвовать в скрининге рака молочной железы?

В большинстве случаев к врачу обращаются, когда в груди уже обнаружен так называемый узелок. Кроме того, стоит обратить внимание на такие симптомы, как изменение формы молочной железы, выделения из соска, болезненность, увеличение груди или увеличение лимфатических желез. Если у вас появились эти симптомы, обязательно обратитесь к врачу.

Рак молочной железы можно обнаружить до того, как опухоль даст о себе знать и  распространится на весь организм. Одной из таких возможностей является радиологическое обследование молочной железы, используемое при скрининге, или маммография.

Раннее выявление рака молочной железы имеет огромное значение, так как позволяет начать лечение вовремя. При раннем обнаружении рак молочной железы подвергается лечению, позволяя, при необходимости, использовать щадящие методы лечения и оперативного вмешательства.

Как проходит маммография?

При маммографическом  обследовании делаются рентгеновские снимки груди. Малая доза радиации при маммографии безопасна для здоровья. Грудь пациентки помещается между двумя плоскими пластинами специального аппарата, и радиолог делает снимки каждой молочной железы в двух позициях. Процесс обследования может показаться немного неудобным, но он не должен быть болезненным. Если же вы почувствуете боль, незамедлительно сообщите об этом проводящему маммографию медицинскому работнику. Во время обследования крайне важно оставаться неподвижной, ведь именно это обеспечивает лучшее качество изображения. Чтобы результат скрининга был предельно точным и объективным, полученные рентгеновские снимки анализируют два независимых радиолога.

В день обследования рекомендуется прибыть в выбранное медицинское учреждение немного раньше. Возьмите с собой документ, удостоверяющий личность. Во время обследования вам придется раздеться до пояса, поэтому выберите удобную одежду. В этот день лучше не использовать дезодоранты или кремы для тела, поскольку они могут повлиять на качество рентгеновского изображения. Женщинам, у которых во время менструации грудь становится очень чувствительной, лучше делать маммографию на 5-15-й день менструального цикла.

Куда обратиться?

Регистр скрининга рака отправляет по почте приглашение женщинам, чей год рождения указан в списке. Так как приглашение отправлено по адресу регистрации, необходимо проверить его правильность. Вы можете сделать это на государственном портале eesti.ee. Если информация о регистрации неточна, приглашение не дойдет до адресата. В дополнение к обычному письму будет создано электронное приглашение, которое будет отправлено каждой женщине на портал E-Tervise. Вам остается только зарегистрироваться на обследование в самом подходящем для вас медицинском учреждении.

Пройти скрининг рака молочной железы также можно в маммографических автобусах, график их движения также находится в приглашении. Результаты обследования вам сообщат в течение нескольких дней. В соответствии с вашим желанием ответ будет отправлен по электронной почте или на бумажном носителе по указанному вами адресу. Бывает, что женщину приглашают на повторное обследование. Это не означает, что у вас обнаружили рак молочной железы! В большинстве случаев специалисты лишь хотят удостовериться в точности первоначальной проверки.

Не ждите приглашения!

Однако нет необходимости ждать приглашения! Если ваш год рождения имеется в списке участников обследования в этом году, просто позвоните в самое подходящее для вас медицинское учреждение и забронируйте время приема. Обязательно возьмите с собой документ, удостоверяющий личность!

На обследование по поводу раннего обнаружения рака молочной железы можно зарегистрироваться по телефонам:

в Таллинне и Харьюмаа

Северо-Эстонская Региональная больница, Сютисте-теэ, 19

тел. 6172 405, 5300 6334

Клиника Mammograaf,

                                                        Котка, 12

                                     Бульвар Эстония, 1/3 

тел. 627 4470  

тел. 627 4222

Восточно-Таллиннская Центральная больница, Диагностический центр поликлиники Магдалеэна, Пярнуское шоссе, 104

тел. 606 7684, 5362 8909

в других городах Эстонии

Пярнуская больница, Ристику, 1

тел.4473 561

Клиника Тартуского университета, Пуусепа, 8

тел.7319 411

Восточно-Вируская больница, Ильмаяама, 14

тел. 3378 711

Нарвская больница, Хайгла, 5

тел. 3572 737

Расписание движения и места остановок маммографических автобусов

Сааремаа

Курессааре

Курессаареская больница, Айа, 25

25 сентября – 18 ноября  

6274470

Вильяндимаа

Вильянди

Во дворе Вильяндиского центра здоровья, Туру, 8/10

2 октября – 13 октября

7319411

Ярвамаа

Пайде

Во дворе Ярвамааской больницы, Тийги, 8

16 октября – 20 октября

7 319411

Тартумаа

Эльва

У Elva Kesklinna аптеки, Кеск, 23

23 октября – 24 октября

7319411

Тартумаа

Юленурме

Юленурме

25 октября

7319411

Тартумаа

Ильматсалу

Ильматсалу

26 октября

7319411

Тартумаа

Кырвекюла

Kырвекюла

27 октября

7319411

Тартумаа

Луунья

Луунья

30 октября

7319411

Тартумаа

Ройу

Ройу

31 октября

7319411

Тартумаа

Тарту

У главного входа в тартуский Kaubamaja, Рийа, 1

1 ноября – 10 ноября  и 4 декабря – 15 декабря

7319411

      
Комментарии (2)
Copy
Наверх