Матильда Кшесинская, Татьяна Фельгенгауэр и истоки ненависти (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Тух.
Борис Тух. Фото: архив автора

Мракобесы-черносотенцы, оскорбленные фильмом «Матильда», готовы громить кинотеатры, жечь машины и совершать иные богоугодные деяния. Ненависть изливается не только на «Матильду», но и на всех инакомыслящих, пишет кинокритик Борис Тух.

Фильм Алексея Учителя «Матильда» до недавнего времени не видел никто, но потоки грязи на режиссера, «оскорбившего покойного государя» (чем?), лились, почитай, уж год. Постепенно переходя в демонстрации, крестные ходы, угрозы сжечь кинотеатры, в которых пойдет «Матильда», и реальный поджог автомашины директора фильма.

Гражданин Израиля Борис Гриц ни разу в жизни не видел ведущую «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр, однако проник в помещение радиостанции и нанес Татьяне удар ножом в горло. Грица, разумеется, признают ненормальным и объявят покушение эксцессом психа, которого никто не настропалял – «он сам пришел».

Есть ли между этими событиями связь?

«Мы против властей не бунтуем»

Покушение Бориса Грица займет свое место в списке преступлений, совершенных психически неуравновешенными индивидами.

Явно ненормальный монах Жан Клеман при всем честном народе пырнул кинжалом короля Генриха III (который, по мнению религиозных мракобесов, недостаточно активно боролся с протестантизмом). Свихнувшийся несчастный рогоносец Николаев в коридорчике Смольного застрелил первого секретаря обкома Кирова. Полупомешанный пироман Маринус ван дер Люббе поджег Рейхстаг. Придурок Чепмен убил Джона Леннона.

Тут подсказывают: еще Шарлотту Корде назови! Но ее поступок был, безусловно, нормальным – и мы готовы его приветствовать. (При всей ненависти к террору – как массовому, так и индивидуальному.) Марат, лежа в ванной (его донимала экзема), начинал рабочий день со списка, кого сегодня отправить на гильотину. «Хлеба и зрелищ!» – требовал парижский люд, а так как жрать в столице было нечего, толпу требовалось занять эффектным гиньолем: казнями сначала аристократов, а потом, когда аристократов повывели, - всех, кто попал под горячую руку.

Если снять о Шарлотте Корде костюмную псевдоисторическую мелодраму а-ля «Матильда», этот эпизод будет выглядеть так:

Приемная Марата. Скромно одетая провинциалочка ожидает своей очереди. Появляется секретарша Марата Симона Эврар.

– Гражданка, друг народа готов тебя принять!

Шарлотта входит и видит ванну, а в ней голого мужчину во фригийском колпаке на голове и струпьях и прыщах по всему телу.

– Подойди поближе, дитя мое, – говорит Марат.

Испуганная Шарлотта, и без того ненавидевшая кровавого демагога, решает, что он покушается на ее добродетель, и, схватив со стола нож для разрезания бумаг, вонзает его в пламенного революционера.

Мы видим ноги Марата. Ванна быстро наполняется кровью...

Гриц уверяет, что Татьяна Фельгенгауэр «в сновидениях ему являлась» и грубо домогалась. Мотив, вполне тянущий на уютное койко-место в палате Канатчиковой дачи. Между тем главный инициатор травли «Матильды» Наталья Поклонская на полном серьезе говорит о своей мистической связи с невинно убиенным Н.А. Романовым. И никто не пытается надеть на ее стройную фигуру рубашку с длинными, завязывающимися на спине рукавами. Напротив, девица, получившая юридическое образование в каком-то евпаторийском ПТУ с правами филиала вуза, продолжает заседать в Госдуме.

На днях я нашел в ФБ страстный монолог Поклонской. Дослушал до конца, хотя примерно с третьей минуты стало ясно, что она хочет сказать. Поклонская парадоксальным образом соединяет в себе Жанну д’Apк (которая тоже слышала голоса святых Михаила, Екатерины и Маргариты!) с отправившим Жанну на костер епископом Кошоном. Сама страстотерпица Наталья гореть не собирается, но она готова жечь других.

Все это было бы печальным курьезом, если бы кампания против «Матильды», точнее, против Учителя, не приобрела такой масштаб! Причем его инициаторы и других фильмов режиссера явно не смотрели. Учитель – художник абсолютно лояльный. Он с полным правом мог бы сказать о себе словами старушки Настасьи Ивановны из «Театрального романа»: «Мы против властей не бунтуем».

Излитие ненависти на инакомыслящих

Проблема в том, что оглашенные мракобесы и черносотенцы считают себя оскорбленными невинной картиной о трогательной любви наследника престола и примы-балерины Мариинского театра. Хотя Учитель – ведая то или нет (и это его дело) – оказал памяти Николая II несомненную услугу. В жизни последний император, судя по беспристрастным свидетельствам не имеющих отношения к большевизму лиц, был отнюдь не таким благородным.

В фильме он, узнав о Ходынской катастрофе в день коронации, становится на колени и просит прощения у народа. В жизни – преспокойно поехал на бал в посольство Франции. История с Кшесинской – не великая любовь, которой Николай жертвует во имя интересов страны, а вполне заурядная связь юноши из царствующего дома с балериной (Мариинка была чуть ли не гаремом для высшей знати). Нужно же молодому человеку, которому предстоит жениться и дать престолу наследника, пройти обряд инициации!

О дальнейшей деятельности последнего императора говорить слишком долго. Можно быть прекрасным семьянином, любящим супругом, нежным отцом – и на троне являть собой настоящую катастрофу для государства. Взять хотя бы две ненужные России войны, каждая из которых привела к смуте, причем вторая – к непоправимой. Разумеется, большевики, расстрелявшие всю царскую семью (включая юных девушек и больного мальчика), совершили чудовищное преступление. Но это не отменяет всего того, что сделал Николай, приведя страну к крушению.

То ли кампания против «Матильды» возникла на волне ненависти, уже существовавшей, то ли от нее пошла вся эта ненависть. Скорей всего и то, и другое. Причем это гораздо хуже, чем известная травля Пастернака. Та была организована сверху, по указанию ЦК КПСС. Какой-нибудь честный работяга не глядя подписывал протянутую ему секретарем парткома бумагу, которая потом появлялась в «Правде»: «“Доктора Живаго” не читал, но осуждаю. Расстреливать надо таких антисоветчиков. Токарь-револьверщик завода “Красный молот” Сидоров».

Сейчас громить кинотеатры, жечь машины и совершать иные богоугодные деяния мракобесы-черносотенцы готовы по собственной инициативе. Причем ненависть изливается не только на «Матильду», но и на всех инакомыслящих. Основные объекты сегодня – Кирилл Серебренников и «Эхо Москвы».

Первого, судя по публикациям в ФБ, ненавидят в основном неудавшиеся деятели искусств. Эта ненависть перекидывается и на других режиссеров, в том числе на Олега Табакова. Понять ненавидящих можно: «Я поставил спектакль по летописям, который получил премию на фестивале в Лопасне, но меня никуда не приглашают ставить, а эти... делают, что хотят, и выбивают из под нас наши скрепы».

«Эхо Москвы» тоже невыносимо для тех, кто хватается за скрепы. Юлию Латынину преследовали несколько месяцев, сожгли ее машину. Теперь вот – покушение на Татьяну Фельгенгауэр. И если вы скажете, что все это делают психи исключительно потому, что их разум возмущенный кипит и подсказывает им эти противоправные деяния, позвольте усомниться. Если кого-то избивают или убивают, значит, это кому-нибудь нужно.

Понятно, что позиция «Эха Москвы» многим не по душе. Но у сотрудников радио есть определенное мировоззрение, свои идеалы, – и они их отстаивают. А ненависть заразительна – и в Эстонии она, увы, тоже есть.

Скучно жить на этом свете, господа! (Н.В.Гоголь)

Как страшно жить! (Рената Литвинова)

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх