Руководитель портала недвижимости: некоторые покупают новые квартиры легкомысленно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: KV.EE

Если цены на квартиры в Таллинне растут и количество сделок увеличивается, то о частных домах этого не скажешь: в сентябре на портале KV.EE было выставлено 700 домов, что меньше на 14%, чем в прошлом году, пишет Majandus24

Цены на дома тоже растут не так быстро, как на квартиры: средняя цена квадратного метра в сентябре составила 1460 евро, что всего на 4% выше, чем в прошлом году.

«Уменьшилось количество предложений в районах с преимущественно частной застройкой - Хааберсти, Нымме и Пирита», - сказал руководитель KV.EE Тарво Теслон. По его словам, на рынок постоянно выбрасывают новые квартиры, которые покупают и для инвестиций, и для спекуляций, но некоторые приобретают новые квартиры легкомысленно.  

«Повышение цен на недвижимость многие воспринимают как сигнал: на этом можно заработать! И начинают суетиться. А владельцы домов не торопятся, они понимают, что купля-продажа превратилась в более дорогостоящий и длительный процесс. Умный хранит то, что имеет».

По словам Теслона, интерес покупателей также в значительной степени сосредоточен на квартирном рынке. В основном это произошло потому, что за последние двенадцать месяцев в продаже появилось много больших квартир в новых домах, отличающихся высоким качеством строительства.

«На дома спрос невелик, средняя цена квадратного метра за год увеличились незначительно, а в Нымме даже понизилась», - добавил Теслон.

Комментарии
Copy
Наверх