Марко Михкельсон: НАТО и ЕС должны серьезно отнестись к планам России чаще проводить учения (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

НАТО и Европейский Союз должны серьезно отнестись к планам России чаще проводить учения на европейской части государства, сказал председатель комиссии Рийгикогу по зарубежным делам Марко Михкельсон.

«Поскольку учения "Запад" по своей природе и по сценарию больше наступательные, чем оборонительные учения, то и альянс НАТО должен серьезно отнестись к планам России»,- сказал в пятницу BNS Марко Михкельсон.

«Россия — единственное государство, которое своей военной мускулатуре прививает привычку крупной конвенциональной войны против западных государств. Подтверждением этому являются и серия учений этого года, завершившаяся учениями "Запад"»,- сказал Марко Михкельсон BNS.

По данным германского издания Der Spiegel, посол президента РФ Владимира Путина заявил, что в дальнейшем крупные военные учения будут проводиться в непосредственной близости от восточной границы НАТО каждые два года.

По данным Der Spiegel, Россия планирует существенно расширить крупные военные учения «Запад» в непосредственной близости от восточной границы НАТО. Проходившие ранее каждые четыре года учения, включающие все виды вооруженных сил РФ, до 100 000 военнослужащих, сотни танков и военных самолетов, будут проводиться в сотрудничестве с Беларусью каждые два года.

Ранее совместные российско-белорусские крупномасштабные учения вблизи границы НАТО проводились каждые четыре года, в другие годы учения проводились в Восточном, Южном и Северном военных округах.

Согласно анализу НАТО, прошедшие в сентябре в сотрудничестве с Беларусью учения «Запад» были всего лишь ядром крупного маневра. По заявлению НАТО, связанные с «Западом» крупные учения прошли на территории между российско-украинской границы на юге и расположенным в 2000 км Кольским полуостровом на севере.

Согласно анализу, Россия продемонстрировала последними учениями, что способна на протяжении всей восточной границы НАТО одновременно оперировать всеми видами вооруженными силы — сухопутными войсками, ВВС и ВМС. Во время прошлых учений «Запад», прошедших в 2013 году, в управлении вооруженными силами были определенные проблемы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх