Cпецпрокурор США выдвинул первые обвинения‍ по российскому делу (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роберт Мюллер.
Роберт Мюллер. Фото: SCANPIX

Спецпрокурор по делу о российском вмешательстве в президентские выборы в США и связях предвыборной кампании Дональда Трампа с Москвой Роберт Мюллер выдвинул первые обвинения‍, пишет Newsru.

Как сообщила телекомпания CNN, лица, против которых выдвинуты обвинения, будут взяты под стражу 30 октября. Имена фигурантов дела не называются, также не известно и против какого числа лиц выдвинуты обвинения. Однако все детали могут быть обнародованы уже в эти выходные или в начале следующей недели, передает телеканал.

В настоящее время в США идет расследование возможных связей лиц из окружения Трампа с Россией в связи с подозрениями о влиянии РФ на ход предвыборной кампании. Кроме назначенного Минюстом США спецпрокурора Роберта Мюллера, ранее возглавлявшего ФБР, этим занимаются конгрессмены в сенате и ФБР.

CNN подчеркивает, что обвинения могут иметь отношение к финансовым преступлениям, раскрытым в ходе расследования Мюллера, но не касаться непосредственно сговора штаба Трампа с Россией. Среди фигурантов расследования находятся зять и сын президента США, а также Пол Манафорт, руководивший предвыборной кампанией Трампа.

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в США, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". При этом "связи Трампа с Москвой" опровергаются и в самом Белом Доме.

Напомним, что на этой неделе Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса опросил юрисконсульта президента США Майкла Коэна в рамках разбирательства по поводу попыток вмешательства России в ход прошлогодних выборов в США и удовлетворены полученными ответами.

Они касались проекта строительства башни "Трамп-тауэр" в Москве, сообщила накануне телекомпания NBC со ссылкой на членов данного комитета.

Конгрессмен Майкл Конуэй (республиканец от штата Техас), который в данном комитете заведует разбирательством по России, сказал, что ответы юрисконсульта Трампа его удовлетворили. По его сведениям, старший демократ в комитете по разведке нижней палаты Конгресса Адам Шифф заявил, что юрисконсульт "полностью сотрудничал с расследованием". "В ходе разбирательства адвокат время от времени выдвигал возражения против определенных вопросов, которые позволяли нам делать свою работу", - отметил при этом демократ Шифф.

Коэн явился в Палату представителей в минувший вторник и давал показания около шести часов. На следующий день юрисконсульт президента США давал показания еще дольше, но уже членам комитета по разведке Сената. Сенаторы также уделили большое внимание проекту строительства башни "Трамп-тауэр" в Москве.

Комментарии (1)
Copy
Наверх