Фото: в доме члена Рийгикогу произошел пожар (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Maarius Suviste / Valgamaalane

В волости Отепя дом члена Рийгикогу и генерального секретаря IRL Прийта Сибула позавчера в первой половине дня загорелся. Люди в пожаре не пострадали, пишет Valgamaalane.

Сам Сибул в это время был на работе на Тоомпеа. О пожаре дома ему сообщил сосед, который работает спасателем. «Дом горит!» - сказал сосед по телефону. «Встал на собрании и ушел, - рассказывает Сибул. - Извинился, что не смогу сосредоточиться на налоговой политике, есть более срочные дела».

Отец четверых детей после этого отправился в свой дом в Таллинне к жене и детям. «Супруга, конечно, была вне себя», - говорит Сибул, который сам добрался в расположенный в волости Отепя, в деревне Ристтеэ дом к 22 часам. У их семьи два дома: один в городе и другой в деревне, где они также держат домашнюю птицу.

Центр тревоги получил сообщение о пожаре в четверг в 10.39. Было сказано, что одна сторона двухэтажного дома дымится и пожар предположительно начался от электропроводки. Когда спасатели прибыли на место, горела стена жилого дома, пламя вырывалось и из-под крыши. Поскольку дверь дома была закрыта и ее не открывали, спасатели сами проникли в дом. Они проверили комнаты и выяснили, что в доме людей нет.

Пожар был локализован в 12.23. На месте было восемь пожарных машин и скорая помощь.

«По первоначальной оценке Спасательного департамента, пожар начался с датчика движения, - сказал вчера Сибул, указывая на часть дома, откуда предположительно начался пожар. - Сложно сказать, что на самом деле произошло».

Сибул очень благодарен человеку, который заметил, что дом горит. «Потом услышал, что пожар заметил случайный прохожий. У него самого не было телефона и он обратился к другому прохожему, чтобы позвонить в Центр тревоги, - рассказывает член Рийгикогу. - Спасатели отреагировали невероятно быстро».

Последний раз Сибул был в этом доме рано утром в среду. «Странная неделя была», - признается он. В понедельник ему позвонил сосед из таллиннского дома, поскольку с потолка капала вода. «Не из нашей квартиры, но, поскольку я активный член квартирного товарищества, позвонили мне и я отправился разбираться».

На этом их приключения не закончились. В среду Сибул с женой ехал в машине и вдруг у них лопнула шина. «Думал, что на этой неделе с новостями покончено. Но в четверг пришла по-настоящему страшная весть. Не знаю, что за проклятие преследует нас на этой неделе», - говорит Прийт Сибул.

Он, безусловно, планирует восстанавливать поврежденный пожаром дом. Он дождется страховщиков, которые придут и оценят нанесенный ущерб на втором этаже. «Как и во всех пожарах ущерб от воды гораздо больше, чем от огня».

Он говорит, что в двух комнатах на втором этаже в рождественское время в прошлом году они только сделали ремонт. В этом году планировали сделать следующие комнаты.

Комментарии (1)
Copy
Наверх