Вице-премьер Испании взял на себя руководство Каталонией (24)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JUAN MEDINA/REUTERS/Scanpix

Власти Испании опубликовали в субботу распоряжение премьера страны Мариано Рахоя, в соответствии с которым вице-премьер Сорайа Саэнс де Сантамария берет на себя управление Каталонией, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт газеты El Pais.

В распоряжении подтверждается отстранение от власти правительства автономии, большинство функций которой возьмет на себя де Сантамария.

Ранее сообщалось, что правительство объявило, что глава МВД Испании Хуан Игнасио Соидо отныне руководит силами каталонской полиции.

Подобные меры власти Испании принимают в ответ на решение каталонского парламента объявить о независимости. В пятницу вечером Рахой отправил в отставку женералитат (исполнительную власть) Каталонию, распустил парламент и объявил о проведении позже в этом году досрочных парламентских выборов на территории автономии.

НАТО призвало решать проблему Каталонии мирно

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал решать проблему Каталонии конституционным путем.

"Проблема Каталонии должна быть решена в конституционном порядке Испании", - написал он в своем Twitter.

При этом он подчеркнул, что Мадрид является важным союзником Альянса в вопросах обеспечения безопасности, передает Korrespondent.

К странам, которые не признали независимость Каталонии присоединилась Турция. Ранее о такой же позиции заявили в США, Германии, Франции и других странах.

Напомним, 27 октября парламент Каталонии все же объявил о независимости по итогам референдума, проведенного в автономии 1 октября.

Мадрид оперативно отреагировал и применил предусмотренный Конституцией механизм для таких случаев - отменил автономию Каталонии.

Премьер-министр Юри Ратас вчера заявил, что Эстония по-прежнему поддерживает территориальную целостность Испании.

Комментарии (24)
Copy

Ключевые слова

Наверх