Авиакомпания Air Berlin прекратила полеты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HANNIBAL HANSCHKE/Reuters

Самолет компании Air Berlin вечером 27 октября совершил последний рейс в Берлин. 1300 пилотов и бортпроводников вынуждены подавать заявления и проходить отборочный конкурс у нового работодателя Eurowings, пишет DW

Самолет компании Air Berlin вечером 27 октября совершил последний рейс в Берлин. После этого компания прекращает полеты. "Air Berlin в этот грустный день благодарит всех сотрудников, партнеров и пассажиров, которые многие годы были преданы нам. Air Berlin желает всем мягкой посадки и от имени всех сотрудников желает всего хорошего!" – говорится в официальном заявлении компании, опубликованном в пятницу, 27 октября.

Вторая после Lufthansa авиакомпания в Германии в августе 2017 года объявила о банкротстве. С 1979 года услугами компании воспользовались более полумиллиарда человек.

Компания Eurowings принимает в свой авиапарк большую часть, а именно 81 самолет Air Berlin. Однако 400 пилотов и 900 бортпроводников Air Berlin должны подать заявления и пройти отборочный конкурс у нового работодателя. До сих пор профсоюз Cockpit советовал пилотам не подавать заявления и отказывался заключить с Eurowings договор об условиях приема пилотов на работу, поскольку считал происходящее "переходом предприятия к новому собственнику", при котором сотрудники автоматически продолжают работать на прежних условиях.

Согласно условиям Eurowings, пилоты Air Berlin, если их примут на новую работу, в зависимости от прежней должности будут вынуждены работать за меньшую зарплату. По данным главы Eurowings Торстена Диркса, их зарплата сократится на 10 процентов, по данным профсоюза - на 40 процентов. Один из пилотов Air Berlin, которому компания платила 7000 евро в месяц, сообщил агентству dpa, что в Eurowings ему предложили всего 3500 евро.

Комментарии
Copy
Наверх