Самые необычные схемы мошенничества с куплей-продажей жилья (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Илья Варламов

По оценкам риелторов, примерно каждую двадцатую сделку на вторичном рынке можно считать проблемной: как из-за простого несоблюдения юридических формальностей, так и из-за откровенного мошенничества. Портал mail.ru рассказывает о самых редких и изощренных махинациях на российском рынке жилья.

Аферы: от маленькой хитрости до большой наглости. К счастью, у нас эти методы по разным причинам не работают. Но если у вас есть недвижимость в России, лучше при сделках держать ухо востро.

Подмена владельца

На продажу выставляется реальная квартира с подлинными документами. Вот только вместо ее законного хозяина договор подписывает человек, внешне на него похожий. А после завершения сделки владелец квартиры пишет в правоохранительные органы заявление о том, что он потерял паспорт и документы на квартиру. Сделка признается незаконной, но вернуть деньги практически невозможно.

Подмена квартиры

На эту удочку обычно попадаются иногородние покупатели. Мошенники показывают им хорошую квартиру в благоустроенном районе, чаще всего - недалеко от центра. При этом в документах о продаже фигурирует совсем другое жилье - развалюха на дальней окраине. Чтобы провернуть такую сделку, аферисты используют сходство в названиях улиц, на время показа жилья развешивают фальшивые указатели и таблички с номерами дома и квартиры.

Продажа квартиры покойника

В случае, когда квартира продается по доверенности, не лишним будет убедиться, что ее владелец жив и дееспособен. В противном случае сделка будет признана недействительной, а жилье перейдет в собственность наследников умершего.

Аферы с арендой банковской ячейки

Один из самых распространенных сейчас способов передачи денег при покупке жилья - аренда банковской ячейки. Покупатель кладет туда деньги при заключении договора купли-продажи, а после того, как сделка официально зарегистрирована, продавец получает право их забрать. Вот только договор об аренде ячейки можно составить разными способами, в том числе - и открывающими доступ к ней постороннему лицу. Проще всего незаметно провернуть такую махинацию при заключении так называемых альтернативных сделок, в которых участвуют несколько квартир и, соответственно, продавцов и покупателей.

Продолжение рассказа о коварных аферистах и советы юриста читайте ЗДЕСЬ.

Комментарии (3)
Copy
Наверх