Рассылающие спам мошенники выманивают по 4773 евро в день

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Эксперт Государственного центра развития инфосистем Тармо Рандел предостерегает пользователей интернета от мошенников. По его словам, так называемые спам-письма доставляются на адреса электронной почты только с одной целью — выманить у доверчивых пользователей деньги.

«Несмотря на то, что в письме говориться обратное, деньги зарабатывает конечно же не получатель письма. Согласно исследованиям мошенники зарабатывают преступным путем тысячи евро», - отметил он.

По его словам, делается это двумя способами - в письме может содержаться ссылка, при нажатии на которую запускается вирус, собирающий данные о пользователе, которые потом используются в корыстных целях.

Второй способ — это так называемые письма из Нигерии, когда человеку сообщают о гигантском выигрыше или наследстве и просят незадачливого пользователя перечислить определенную сумму для оформления последнего. Естественно, что ни своих, ни нигерийских денег этот пользователь больше не увидит.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх