Хозяин сидит в тюрьме, но власти запрещают отвезти его собаку в приют

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С августа жители Пийрисаара кормят собаку, хозяин которой сидит в тюрьме.
С августа жители Пийрисаара кормят собаку, хозяин которой сидит в тюрьме. Фото: Виталий Тортс

Жители Пийрисаара в течение нескольких месяцев кормят собаку, хозяину которой пришлось покинуть свой дом. Сейчас местные жители настроены отвезти животное в приют для бездомных животных в Тарту, но у волости нет договора с приютом, а волостная старейшина Лийна Микс против такого шага.

«В августе хозяина посадили в тюрьму, собака с того времени бегает по деревням, люди ее подкармливают, - сказала живущая в деревне Тоони волостной секретарь Мария Короткова. – Летом как-то справлялись, но чем ближе зима, тем меньше людей-кормильцев остается на острове, и неизвестно, вернется ли хозяин зимой. Это неправильно, если собака останется без ухода».

По словам Коротковой, переговоры с волостным старейшиной результата не принесли. Поэтому люди сами собрали деньги и на прошлой неделе решили, что в понедельник отвезут собаку в тартуский приют для бездомных животных. «Старейшина запретила, пригрозив полицией, сказала, что собаку нельзя трогать, у нее есть хозяин, - отметила Мария Короткова. – Но хозяин же сидит в тюрьме!»

«Не нужно принимать всерьез каждую жалобу, - сказала старейшина волости Пийрисааре Лийна Микс. – Они только хотят создать интригу. Мария хочет стать смотрителем острова, но не может. Теперь они ищут проблемы, но эта собака проблемой не является».

Но у собаки уже несколько месяцев живет без хозяина-кормильца! «У нее есть хозяин, в ноябре он выйдет из тюрьмы, я знаю, - ответила Лийна Микс. – Жизнь этой собаки вне опасности, ее не нужно отвозить в приют. Если ее увезут, это будет издевательством над животным. Собака ходит по деревням, она вообще не голодная, она не ест все подряд. На Пийрисааре все собаки бегают между деревнями».

Когда точно вернется хозяин собаки, старейшина ответить не смогла: «Это вам нужно узнать в у тюрьме».

Жители Пийрисаара, конечно, могут доставить собаку в приют, сообщила руководитель проектов Тартуского приюта для бездомных животных Кирке Роосаар.

«У волости Пийрисааре с нами нет договора, но поскольку Пийрисаар объединился с волостью Тарту, а у нее с нами договор есть, мы можем принять животное с острова, - объяснила она. – В отношения между людьми мы не вмешиваемся. Если жители деревни собрали деньги и хотят привезти собаку в приют, у них есть такое право».

Комментарии
Copy
Наверх