Торговля животными на рынках попала под особый контроль

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Щенки.
Щенки. Фото: Liis Treimann

В центре Йыхви в Ида-Вирумаа на местном рынке выставленные на продажу животные сидят в картонных ящиках или маленьких клетках, выглядят больными, вялыми, полны паразитов и лишены возможности двигаться. Разобраться с такой поступившей информацией решил Эстонский союз защиты животных, о чем рассказала уездная газета «Северное побережье».

Эстонский союз защиты животных обратился в Ветеринарно-пищевой департамент, а также в Йыхвиское волостное управление после того, как получил сообщение о плохих условиях, в которых находятся продавающиеся на Йыхвиском рынке домашние животные. Например, неоднократно поступала информация об одной женщине, которая продает животных ненадлежащим образом.

Хотя как Ида-Вирумааский ветеринарный центр, так и Йыхвиское волостное управление проводили выборочный контроль, незаконных торговцев животными на рынке они не заставали.

С одной стороны, такие продавцы грешат против Закона о торговле, поскольку не платят самоуправлению налог на продажу, а с другой - нарушают Закон о защите животных, по которому животные должны быть обеспечены водой, кормом и достаточными возможностями для движения. «В ходе своих проверок мы не выявили торговли животными в плохих условиях. Это, конечно, не значит, что такого нет», - сказала руководитель уездного ветеринарного центра Хельги Теппер.

Инспектор Йыхвиского волостного управления по надзору Петр Гаврилов тоже неоднократно проверял, но и он не обнаружил ничего незаконного. «После таких обращений мы сотрудничали также с администрацией рынка, но и там подтвердили, что по крайней мере в течение последнего месяца они ни разу не видели кого-то торгующего животными за пределами рынка. Правда, на рынке они время от времени разрешают продавать животных», - сказал Гаврилов.

Член правления Эстонского союза защиты животных Пилле Теэс отметила, что проблема торговли домашними животными на рынке характерна не только для Йыхви, но и для остальной Эстонии, в том числе для крупных городов, например, Таллинна и Тарту. «Сообщения поступают не очень часто, но это не значит, что проблемы не существует. Когда сознательность людей повышается, то обращаются, вероятно, чаще», - считает она.

При покупке на рынке покупатель никогда не может быть уверен в происхождении и состоянии здоровья животного, поэтому союз рекомендует не приобретать себе питомцев таким образом. «При покупке животных не заключают письменный договор, который должен содержать как данные продавца, так и обязательства сторон, в том числе ответственность продавца. Поэтому неразумно поддерживать такую торговлю, а если не будет спроса, то исчезнет и предложение», - отметила Теэс.

Важно также, чтобы люди не оставались равнодушными и, заметив предположительно незаконную торговлю домашними животными, сообщали об этом. Сообщение можно отправить как в Эстонский союз защиты животных, так и в местное самоуправление.

Комментарии
Copy
Наверх