Знакомьтесь: артисты, которых можно будет послушать на фестивале IdeeJazz

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ум
Ум Фото: Фото организаторов

8-11 ноября самые харизматичные мировые артисты из девяти различных стран выступят на лучших площадках Тарту и Нарвы. Rus.Postimees рассказывает об артистах, которых вы сможете послушать на фестивале IdeeJazz.

Ум «Zarabi» / Марокко

Ум, марокканка родом из пустыни Сахара, сразу же производит впечатление своей выдающейся комбинацией силы и чувственности. Своим сенсуальным голосом она демонстрирует разнообразие марокканской музыки, которую она смешивает с соул музыкой, ритмами Гнауа и Хассан. Черпая вдохновение как из музыки своей родины, так и всего африканского континента, и джаза, она представляет трогательную, искреннюю и захватывающую самобытность и изысканный мир музыки, в которой слышны отголоски Сахары.

После успеха своего первого альбома «Soul of Morocco» («Душа Марокко») Ум возвращается с новым альбомом и концертной программой «Zarabi» – название, которое обозначает на марокканском диалекте арабского языка «ковры». При подготовке своего нового альбома Ум встречалась с ткачихами ковров из Мхамид-Эль-Гизлане (того самого города, который послужил вдохновением для её известной композиции “Taragalte”). Ткачихи этой местности используют очень оригинальный метод изготовления ковров – они делают их из старой одежды, которую им приносят клиенты. Наблюдая за тем, как эти женщины сплетают воспоминания семей, пар, дружеских компаний и одиноких людей, хранящиеся в предметах одежды, в уникальные ковры, Ум почувствовала сильную связь между их работой и своей техникой написания песен и музыкального творчества. Прослеживается четкая параллель между сплетением, связыванием и собиранием множества эмоций и воспоминаний в одну вещь и созданием и записью музыкального произведения. Музыкальное произведение – это окончательный продукт терпеливого исследования богатого и плодотворного опыта музыканта.   

Авторство и аранжировка большинства композиций принадлежат самой Ум. Однако четыре из них являются исключением, что только подтверждает выразительную свободу и смелость этого нового проекта. Темы варьируются, но все они сосредоточены на идее хрупкости свободы. Ум требует свободы в своей жизни и своих отношениях с музыкой, любовью и миром. Для этой цели она развивает близкую её сердцу тематику, которой являются способы выражения любви и желания любящей женщины, встречающиеся, например, в песне «Jini».

«Zarabi» также является свидетельством многогранности культурной и музыкальной идентичности Ум, но, прежде всего, сплавом эмоций, воспоминаний и мыслей в тонком, лирическом и гармоничном музыкальном эликсире. 

На сцене выступят:

Oum El-Ghait Ben Essahraoui – вокал

Alaa Zouiten – уд

Inor Sotolongo – ударные

Damian Nueva – контрабас

Camille Passeri – труба

Обри Логан «Impossible» / США

Обри Логан
Обри Логан Фото: Фото организаторов

Победительница песенного конкурса высочайшего уровня – джазового фестиваля в Монтрё – Обри Логан поразит своих поклонников присущим ей пением стаккато и простирающимся до небес диапазоном голоса в четыре октавы!

Обри непринуждённо переключается с жизнерадостных и танцевальных композиций на более медленные, играя на струнах души публики, хотя секрет кроется вовсе не в словах и звучании песен, а в том, как их исполняет Обри. На сцене она открывает зрителю свое сердце, и почувствовать это можно во всем помещении.  

Разносторонняя, самобытная и опасно самонадеянная Обри – выдающийся талант мирового уровня, имеющая свой неизгладимый винтажный отпечаток в музыкальной индустрии. Она является артистом, чей голосовой диапазон простирается от глубокого и темпераментного до деликатного и уязвимого. Сочетая джазовый вокал с R&B, нео-соул, поп и даже рок музыкой, она ломает традиционные жанровые границы. Певица / инструменталист / композитор, Обри восхищает мировую публику, которая её видела и слышала.

Дебютный альбом Обри был выпущен в этом году и озаглавлен соответствующим образом – «Impossible» («Невозможно»). По словам музыканта, она выбрала это название, потому что ей было сказано, что «невозможно» смешивать все те жанры, которые она успешно смешивает. Он осмеливается брать любые композиции всевозможных жанров и исполнять их таким образом, что Элла Фитцджеральд и Билли Холидей испытали бы чувство гордости.

«У меня есть привычка брать поп-песни и переиначивать их в стиле джаз. На нас, выросших в эру интернета, влияет не только один город, один период времени, одна возможная группа людей, потому что все в пределах нашей досягаемости. И, разумеется, мы свингуем и создаем композиции в латиноамериканском духе. А также композиции в стилях, которые мне больше всего по душе: хип-хоп, грув, R&B джаз» – Обри Логан.

Действительно, Обри Логан – это джаз, но её невозможно определить только как «джаз». Насладитесь нео-соул балладой в её исполнении, а затем позвольте ей управлять самолетом пока вы летите в первом классе классического рока. Большинство людей не поверит, что возможно успешно смешивать классическую оперу и джаз, или что хип-хоп начала 1990-х и джаз – выигрышная комбинация. Обри успешно это доказала.

На вопрос, должен ли джаз измениться, чтобы идти в ногу со временем, Обри отвечает: «Я не считаю, что нужно что-то делать в общем. Все зависит от того, что нравится самому артисту. Мне думается, что очень тяжело быть кем-то другим, кроме самого себя... Если ты хочешь играть только диксиленд, то играй диксиленд! Если вы просто хотите исполнять фанк, то исполняйте фанк! Мне лично это бы наскучило, поэтому я делаю что-то еще».

Обри Логан, которая родом из Сиэтла, а в настоящее время проживает в Лос-Анджелесе, окончила знаменитый музыкальный колледж Беркли в Бостоне и гастролировала по всему миру вместе с коллективом Скотта Брэдли «Postmodern Jukebox». Она выступала на многочисленных американских и европейских концертных площадках и джазовых фестивалях. На фестивале «IDeeJazz» можно будет насладиться её исполнением композиций с альбома «Impossible» и её любимыми песнями в собственной обработке.

На сцене выступят:

Aubrey Logan – вокал, тромбон

Nathan Britton – клавишные

Lorenzo Bassignani – бас-гитара

Alessandro Lombardo – ударные

Kat Deal – бэк-вокал

Verushka George – бэк-вокал

Анна Мария Йопек трио / Польша

Анна Мария Йопек
Анна Мария Йопек Фото: Фото организаторов

Страстная Анна Мария Йопек – композитор, аранжировщик и певица с солидной карьерой, которая продала более миллиона альбомов и сотрудничала с известными музыкантами со всего мира, включая Пэта Метени, Бобби Макферрина, Ричарда Бона, Стинга, Ивана Линца, Юсу Н'Дур, Макото Озона. Тем не менее, она осталась верна польской музыкальной традиции со времён своего первого альбома и на протяжении всей своей сольной карьеры. Концерт в рамках фестиваля «IDeeJazz» особенно примечателен тем, что в тот же день – 11 ноября – Республика Польша отмечает свой 100-й День независимости.

Она записывает и дает концерты по всему миру со многими известными именами в современной музыке, включая, например, Стинга, Пэта Метени, Юссу Н'Дура, Бобби Макферрина, Ивана Линца, Брэнфорда Марсалиса, Найджела Кеннеди, Ричарда Бона, Оскара Кастро-Неве и Макото Озон. Она выступала на самых престижных концертных площадках, таких как Карнеги-холл, Голливуд-Боул, Королевский Фестивальный Зал, оперные театры Токио и Тель-Авива, джаз-клуб «Blue Note» в Токио, Зал Сантори и Дикин-Эдж в Мельбурне. Она записывалась как в студии Питера Габриэля «Real World Record Studio» и студии «Abbey Road» в Лондоне, так и в студии «Power Station» в Нью-Йорке. С 2000 года её музыка выпускается по всему миру. Она продала миллион альбомов, но больше всего она ценит камерную музыку и сцены, которые близки к публике. Её последний альбом «Minione» с Гонсало Рубалькабой получил в Польше двойной платиновый статус.

«Anna Maria Jopek Trio» – новейшая концертная группа знаменитой артистки. Музыканты играют на множестве разных инструментов, меняя их во время исполнения одной композиции. Цвета колеблются и смешиваются, музыка игнорирует рамки жанра и формы и, похоже, не чувствует никаких границ. «Работать над этим проектом удивительно весело, но это также и большой вызов», признают артисты. На концертах будут также исполнены самые известные хиты и самые красивые произведения польской музыки.

Творчество Анны Марии Йопек непосредственно вдохновлено ​​польской традиционной и классической музыкой. Она поет и импровизирует, опираясь на произведения Шопена, Монюшко, Шимановского и даже композитора эпохи Возрождения Вацлава из Шамотул. Это попытка понять природу славянской души через музыку. Она соединяет воедино ностальгию, присущую песням её родного края, и зажигательные ритмы польской танцевальной музыки – и все это, в свою очередь, используется как оправдание для джазовой импровизации и открытия универсального пространства вне времени и границ. AMJ хотели бы, чтобы мазурка, куявяк и оберек были как бразильская босанова – музыкальный код, известный во всем мире; традиция, в рамках которой хотели бы создавать и импровизировать не только их соотечественники, но и люди во всем мире. Польская артистка восхищает не только своей оригинальностью. Это также ценное культурное исследование, которое демонстрирует то самое прекрасное, что, по мнению AMJ, есть в музыкальном наследии их страны. Концерт в рамках фестиваля «IDeeJazz» особенно восхитителен, потому что 11 ноября Республика Польша отмечает свой 100-й День независимости. Поздравляем, Польша!

На сцене выступят:

Anna Maria Jopek – вокал, клавишные

Krzysztof Herdzin - фортепьяно, клавишные, аккордеон, флейта, калимба, вокал

Robert Kubiszyn – бас-гитара, электронный барабан, перкуссия, бэк-вокал, лайв-лупинг

Квартет Себастьяна Студницкого «KY Organic» / Германия

Международно признанный трубач и пианист Себастьян Студницкий всегда путешествовал между джазовой, классической и электронной музыкой. Путешественник он и в географическом смысле – лишь немногие из инструменталистов его поколения выступали в таком большом количестве клубов и фестивалей по всему миру.

Студницкий смог объединить свою мастерскую, но, в то же время, сдержанную игру на фортепьяно с уникальными вокальными звуками трубы. Он создает светлые и мощные музыкальные темы и восхитительно ясные эмоциональные мелодии.

Его открытый подход и эклектичный бэкграунд позволили объединить минималистичное техно-восприятие со сложным голосоведением, вдохновенной джазовой импровизацией и инди-поп гармониями. Результат – как по волшебству – одновременно ритмичный, рефлексивный и романтичный.

В 2012 году Себастьян Студницкий создал свою звукозаписывающую компанию и сеть «Contemplate». В 2014 году он основал фестиваль «XJAZZ» в Берлине и взял на себя задачу стать его музыкальным руководителем. Фестиваль сразу же стал крупнейшим джазовым фестивалем в Берлине и перевернул немецкий мир джаза с ног на голову. С 2014 года Студницкий является профессором Дрезденской Высшей школы музыки.

На фестивале «IDeeJazz» Себастьян Студницкий представит свой новый альбом «KY Organic».

«KY» обозначает многосторонний музыкальный проект Студницкого, который одновременно минималистичный, но, в то же время, многогранный и разнообразный по звучанию. В отличие от своего раннего, оркестрового проекта «Memento», который принес ему джазовую премию ECHO, «KY» находится под эстетическим влиянием электронной музыки и исполняется небольшим инструментальным ансамблем. Еще более примечательным делает альбом тот факт, что все его элементы записаны в акустическом формате.

Студницкий работает профессором в Дрезденской Высшей школе музыки, где он преподает свой современный и открытый подход к джазовой музыке. Именно там он впервые встретился с барабанщиком Тимом Сарханом и гитаристом Лоренцом Карстеном. Вследствие влияния минималистичного техно, их стиль игры внес значительный вклад в электронное звучание «KY Organic».

«KY Organic» поступил в магазины в виде компакт-дисков и винилов 21 апреля 2017 года под лейблом «Contemplate Music» (CMN17003) / Дистрибьютор: Finetunes / Cargo.

На сцене выступят:

Sebastian Studnitzky – труба, фортепьяно

Tim Sarhan – ударные

Laurenz Karsten – гитара

Paul Kleber – бас-гитара 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх