Прокуратура требует наказать Тартуского волостного старейшину штрафом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Oleksii Akhrimenko/PhanterMedia/Scanpix

В понедельник, 30 октября, Лыунаская окружная прокуратура потребовала наказать штрафом обвиняемого в нарушении финансового ограничения старейшину Тартуской волости Айвара Соопа.

Прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Марге Пюссь потребовала признать Соопа виновным в предъявленном ему обвинении и вынести ему наказание в виде штрафа на сумму 25 964 евро. В качестве дополнительного наказания прокурор ходатайствует об установлении Соопу запрета занимать пост, требующий выполнения публичных функций.

Защитник Соопа в суде - присяжный адвокат Урмас Кыргесаар - попросил оправдать его подзащитного. Об оправдании попросил в своем последнем слове в суде и сам Сооп. Суд вынесет решение по его делу в эту среду в 10.00.

Согласно обвинению, предъявленному Лыунаской окружной прокуратурой, в период с 14 апреля 2013 года по 11 июня 2015 года волостной старейшина заключал сделки с фондом Emajõe Jõeriik, членом совета которого он сам являлся.

В результате этих соглашений волость выплатила фонду, который возглавлял признанный виновным в коррупции бывший мэр Калласте Виктор Нукка, свыше 100 000 евро. Прокуратура усмотрела в этом признаки нарушения. Кроме того, волостной старейшина обвиняется в том, что в 2013 и 2014 годах он заправил свой личный автомобиль горючим за счет бюджетных средств.

Айвар Сооп руководит Тартуской волостью с 1993 года. С 2012 года он состоит в рядах Союза Отечества и Res Publica, но на время уголовного разбирательства приостановил членство в партии, напомнил портал новостей вещания.

Досудебное расследование провело бюро расследований коррупционных преступлений центральной криминальной полиции, руководила им Лыунаская окружная прокуратура.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх