В Эстонию прибыла многочисленная семья беженцев из Сирии (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: AFP/SCANPIX

На прошлой неделе в Эстонию в рамках программы расселения беженцев по странам Европейского союза прибыла семья сирийских военных беженцев в составе десяти человек.

Об этом BNS сообщила в понедельник пресс-служба Министерства социальных дел, отметив, что семья из десяти человек прибыла в Эстонию в прошлый вторник из Турции. В семье двое родителей, семеро детей и их тетя. Один ребенок в семье совершеннолетний.

Родители имеют основное образование и опыт работы в различных сферах.

На первых порах семью беженцев поселили в приемном центре в Вягева, сейчас для них готовят постоянное место проживания.

В последний раз в рамках программы расселения беженцев в Эстонию в первой половине июля и в июне прибыла по квоте только одна семья.

На данный момент в рамках миграционной программы ЕС Эстония приняла 171 человека, 30 из них — из Турции. Эстония в рамках миграционной программы ЕС обязалась принять у Греции, Италии и Турции 550 беженцев. Из Турции Эстония готова принять до 160 человек.

На прошлой неделе был превышен срок пребывания за пределами страны еще одной семьи беженцев, принятой Эстонией в рамках миграционной программы ЕС.

По данным Министерства социальных дел, срок в 90 дней на прошлой неделе был превышен сирийской семьей, прибывшей в Эстонию в июле. Семья прибыла в Эстонию из Греции, ее поселили в Харку.

По состоянию на вторую половину октября срок пребывания за пределами Эстонии превысили 17 принятых по квоте семей беженцев, то есть 79 человек.

Кроме того, в Эстонии сейчас не находится еще одна семья беженцев из шести человек. Срок отсутствия в Эстонии этой семьи пока не превысил 90 дней.

Таким образом, всего сейчас за пределами Эстонии находится 18 принятых по квоте семей беженцев, в общей сложности 85 человек.

Эстонию официально покинула иракская семья, добровольно вернувшаяся на родину. Семья прибыла в Эстонию в марте прошлого года и стала первой принятой в Эстонии в рамках миграционной программы семьей. Семья вернулась на родину в рамках программы Varre Международной организации по миграции (IOM).

Получающие международную защиту лица имеют право в течение периода сроком 180 дней до 90 дней путешествовать по ЕС. При превышении этого срока прекращаются выплаты семейного пособия. В других странах ЕС они не могут работать или получать пособия. По возвращении в Эстонию они по-прежнему обладают правом на услуги опорного лица и возможностью продолжать изучение языка.

Комментарии (3)
Copy
Наверх