Пучдемон сбежал в Брюссель (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Отправленный в отставку президент Каталонии Карлес Пучдемон находится в Брюсселе, сообщает газета El Periodico со ссылкой на источники в испанском правительстве. По данным La Vanguardia, президент Каталонии находится в Брюсселе в сопровождении других представителей правительства региона.

Пучдемон планирует встретиться в столице Бельгии с местными властями, сообщает РБК.

Поезда проходит на фоне заявлений генпрокурора Испании о том, что власти подают иски против самого Пучдемона, представителей правительства Каталонии и депутатов парламента.

Два иска Генпрокуратура подала в Национальный и Верховные суды Испании по обвинению в бунте, мятеже и растрате госсредств.

По данным El Periodico, поездку Пучдемона организовал делегат женералитата Каталонии в Евросоюзе Амадео Альтафаж, несмотря на то, что Пучдемо был отправлен в отставку испанскими властями.

Ранее госсекретарь Бельгии по миграционной политике и вопросам предоставления убежища Тео Франкен в своем Twitter написал, что президент Каталонии может рассчитывать на политическое убежище в стране, как и любой гражданин региона.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель тем не менее заявил, что предоставление убежища Пучдемону «абсолютно не входит в повестку дня» и посоветовал Франкену «не подливать масла в огонь».

Комментарии (2)
Copy
Наверх