- Насколько, по вашему мнению, прокуратура вообще должна вмешиваться в творчество, где должна пролегать граница?
- Прокуратура уважает основные свободы человека и свободу слова. Но свобода слова не может быть безграничной. Все обозначенные Конституцией права и свободы при определенных очень жестких условиях могут быть ограничены. Причиной ограничений может быть, например, общественный порядок, защита чьей-то жизни и здоровья. У прокуратуры может возникнуть необходимость вмешаться, например, в тех случаях, когда какое-то произведение побуждает к насилию или ненависти к какой-то социальной группе.
- Роман, содержащий детское порно, может побудить какого-то педофила начать действовать?
- Есть много примеров, когда толчком к действиям для педофила являлся журнал, роман или фильм. После задержания в качестве подозреваемых, педофилы объясняли свои действия очень по-разному. Нередко на допросах звучат объяснения, что их фантазии начались в юном возрасте после прочтения романа, в котором было детское порно, при виде какой-то фотографии или после просмотра фильма. Однако у нас в производстве были и случаи, когда после задержания человек говорил, что к преступлению его привело не прочтение романа с детским порно, а фантазии, возникшие в его собственной голове.
Однажды такие фантазии были о насилии над ребенком: человек признался, что эта мысль была у него в голове уже давно и он хотел ее реализовать. К счастью, до дела там не дошло, поскольку человек был задержан. В то же время нельзя исключать и того, что толчком к тяжкому преступлению может послужить одна-единственная фотография или роман. Мы не знаем, что происходит в головах у людей, и какой механизм запускает их больные фантазии.
- Помните ли вы еще какой-нибудь случай из работы прокуратуры, когда объектом уголовного дела был художественный роман, содержащий детскую порнографию?
- В практике Пыхьяской окружной прокуратуры и раньше были случаи, когда мы предъявляли обвинения в связи с литературой, содержащей детское порно. Но случай Каура Кендера первый, когда мы работали по такому обвинению в рамках общего производства, которое привело к такому долгому и основательному судебному спору. Прежние случаи решали в порядке согласительного производства, поскольку люди соглашались, что написанное содержало элементы детского порно. Так что в таким виде дело Кендера можно считать первым.