Действующий в Эстонии фонд поставлял в страну детей из Германии без ведома властей (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dominic Lipinski/PA Wire/PA Images

Действующий в Эстонии с 2000 года фонд Tuletorn с помощью газетных объявлений подыскивал в стране семьи, готовые за определенную плату принять проблемных детей из Германии. Все это делалось за спиной у эстонских властей, пишет Postimees со ссылкой на Äripäev.

Когда в июне Äripäev писал о проживающем в Эстонии бизнесмене немецко-норвежского происхождения Пеэре Салстрёме-Лейхе и сети Tuletorn, которая по всему миру занимается посредничеством в усыновлении детей, норвежские власти начали следствие по факту возможного миллионного мошенничества. После этого Салстрём-Лейх разослал проживающим в Эстонии семьям письмо, в котором сообщил, что опубликованная в Äripäev и норвежских СМИ информация не соответствует действительности, поэтому сотрудничество со всеми партнерами будет продолжено.

В то же время Салстрём-Лейх по личным причинам покинул пост президента эстонского подразделения Немецко-Балтийской торговой палаты.

После состоявшихся весной круглого стола и кризисных заседаний Департамент социального страхования обратился к немецкому Министерству юстиции, чтобы власти запретили деятельность не подчиняющегося законам Эстонии фонда Салстрёма-Лейха и его эстонской жены Меэли Салстрём Tuletorn в нынешнем виде. Речь шла о том, чтобы немецких детей больше не отправляли в Эстонию без ведома эстонских властей.

Читайте статью полностью на эстонском в Äripäev.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх