Комиссия МОК подтвердила вскрытие пробирок российских спортсменов в Сочи (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России. Иллюстративное фото.
Флаг России. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Главный оппонент отстраненных лыжников РФ в комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Дениса Освальда требует дисквалификации для всей команды и аннулирования ее результатов на Олимпиаде в Сочи. Комиссия подтвердила вскрытие пробирок российских спортсменов.

Об этом в понедельник заявила журналистам президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе, пишет Newsru.com.

"Если это и будет дисквалификация... Как просил главный наш оппонент в комиссии - вся команда должна быть дисквалифицирована и аннулированы результаты Сочи, и нельзя допускать (лыжников РФ) до следующих Олимпийских игр. Тем не менее, он сказал, что решение должен принимать МОК, а все это - его пожелания. Мы готовы подождать еще неделю или даже две", - сказала Вяльбе.

В понедельник в Лозанне прошло заседание комиссии Освальда с участием отстраненных лыжников, которое продлилось около 10 часов, но окончательное решение не было принято. Российской стороне пообещали, что короткое резюмирующее решение будет вынесено до конца следующей недели.

Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда занимается расследованием случаев махинаций с допинг-пробами на Олимпиаде-2014, упомянутых в скандальном докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена. В нем, в частности, сообщалось о подмене хозяевами проб своих спортсменов через дырку в стене лаборатории.

Освальд должен представить МОК выводы, на основании которых будет принято решение о допуске россиян к Олимпиаде-2018.

Как уточняет агентство "Весь спорт", университет Лозанны в сотрудничестве с производителями контейнеров допинг-проб разработал для Освальда метод проверки царапин и меток, обнаруженных на бутылках. Был разработан и еще один метод выявления подмен, касающийся аномальных уровней соли.

Комиссия при университете Лозанны обнаружила вскрытие пробирок российских спортсменов с Олимпийских игр 2014 года. Как отметила Вяльбе, самая большая проблема в этом плане, вероятно, у Александра Легкова.

"Была комиссия при Лозаннском университете, которая проверяла банки. Они обнаружили, что были вскрытия у конкретных людей. У наших спортсменов частично это тоже было. Наверное, самая большая проблема в этом плане у Александра Легкова. Он тоже выступал сегодня. Но, собственно говоря, других доказательств нет", - сказала Вяльбе.

"11 дней назад была вскрыта проба Б, и только сегодня пришли результаты по соли у Юлии Ивановой, этого еще никто не читал даже. Возможно, там есть превышение соли, непонятно, как она туда попала, все это удивительно", - добавила глава ФЛГР.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) 23 декабря 2016 года по итогам доклада комиссии Ричарда Макларена отстранила от соревнований лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх