Департамент государственных инфосистем советует обновить ID-карты (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карта. Иллюстративное фото.
ИД-карта. Иллюстративное фото. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Департамент государственных инфосистем советует всем владельцам затронутых риском ID-карт начать их дистанционное обновление. Период тестирования программного обеспечения обновления завершен и большинство э-услуг уже поддерживает ID-карту.

Обновить следует все выданные начиная с 16 октября 2014 года ID-карты, которые используются электронным образом. На странице Департамента полиции и погранохраны можно самостоятельно по номеру документа проверить, нуждаются ли сертификаты вашей карты в обновлении. Не требуется обновлять карту тем владельцам ID-карт, которые не пользуются э-услугами, требующих ввода PIN1 и PIN2, и не проставляют цифровую подпись. Все карты действуют до окончания срока действия в качестве удостоверяющего личность документа и карты клиента. Для предъявления дигирецепта и покупки лекарств ID-карту также не надо обновлять.

Для того, чтобы обновить ID-карту, требуется компьютер и считыватель ID-карты. Для обновления следует загрузить с сайта https://installer.id.ee/ в свой компьютер самую новую версию программного обеспечения ID-карты и следовать появляющимися на экране инструкциям. На сайте www.id.ee можно найти советы на эту тему и учебное видео, как обновить карту.

Тем владельцам ID-карт, у которых нет возможности самостоятельно обновить карту либо у которых при обновлении возникнут сбои, следует обратиться для обновления сертификатов в ближайшее бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны. На чипах карт, выданных с 26 октября, установлено новое программное обеспечение и эти карты обновлять не надо. Ранее выпущенные ID-карты, за которыми владельцы еще не пришли, обновит специалист бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны.

Генеральный директор Департамента государственных инфосистем Таймар Петеркоп сказал, что приложение дистанционного обновления было создано наперегонки со временем и оно несовершенно. "Технические мощности приложения для дистанционного обновления ограничены и одновременно карты смогут обновить 1000 человек. Наверняка из-за перегрузки будут возникать задержки и такие моменты, когда сделать обновление будет невозможно, но в таком случае надо будет попробовать сделать это заново чуть позже", — сказал Петеркоп.

„При обновлении ID-карты пользователи должны считаться с тем, что возникнут неудобства и сбои, но это единственное решение, при помощи которого мы можем снизить риск как можно быстрее, чтобы безопасно пользоваться э-услугами. После проведения обновления пользователи Mac должны считаться с ограничениями браузеров. Примерно один месяц не будет возможности криптировать документы, но над решением этой проблемы наш департамент сейчас работает“,— добавил Петеркоп.

"Удобнее всего сделать обновление самостоятельно на своем компьютере, следуя инструкциям. Но мы, естественно, готовы помочь людям и в наших бюро обслуживания", – сказал генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер. „Для более равномерного распределения нагрузки на бюро обслуживания мы продлим в ноябре в крупных городах время работы бюро на один час по вечерам и в случае очень большой нагрузки мы откроем бюро обслуживания и на выходных", – добавил Вахер.

На данный момент риск касается почти 800 000 ID-карт, в том числе карт вида на жительство, digi-ID и карт э-резидентов. Риск не касается mobiil-ID-d и карт, выданных до октября 2014 года.

Карты, которые затронул риск, можно обновить как в своем компьютере, так и в бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны до 31 марта 2018 года. По соображениям безопасности с 1 апреля необновленные сертификаты будут аннулированы. Документ с необновленными сертификатами обновить нельзя, для использования э-услуг надо будет ходатайствовать о выдаче новой карты.  

На сегодняшний день свой документ обновили 20 000 человек.

Важная информация, которую надо знать перед обновлением документа:

  • Обновить надо карты, которые были выданы после середины октября 2014 года
  • Проверьте, нужно ли обновлять ваш документ, на сайте https://www.politsei.ee/id-kaardi-kontroll/       
  • Самая новая версия программного обеспечения ID-карты находится на сайте https://installer.id.ee/
  • Перед тем, как начать обновление, приготовьте ручку и бумагу, чтобы записать новые PIN-коды
  • Декриптируйте документы, находящиеся в вашем компьютере, так как с обновленной картой их нельзя будет открыть
  • Инструкции и учебное видео – www.id.ee
Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх