Трагическая смерть студента-медика: что могло быть по-другому?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Яанус Ленсмент

Опять Тарту. Очередной без вести пропавший молодой человек. Неужели Тарту - тот город, где время от времени пропадают молодые мужчины, которых потом находят мертвыми? Такую невеселую тему обсуждали между собой полицейские в пятницу во время поисков пропавшего в ночь на четверг двадцатилетнего студента второго курса медицинского факультета Ренета Йоозепа Ярве. Давайте и мы обсудим, какие возможности остались неиспользованными и что могло бы предотвратить эту смерть. И пусть это станет уроком для других. 

Гуляйте, но сохраняйте рассудок

По заверениям друзей, Ренет Йоозеп не был большим гулякой и не увлекался горячительными напитками. Можно сказать, что он исходил из принципа "алкоголь предназначен для умных людей". Но в ту ночь, по словам друзей, он был совсем в другом состоянии. В самом плохом смысле этого слова.

И хотя судебно-медицинская экспертиза, которая покажет, в каком состоянии находился Ренет на момент своей гибели, пока не завершена, его поведение указывает на тяжелое опьянение. Экспертиза должна ответить и на вопрос, был ли в крови погибшего только алкоголь или свое влияние оказали и еще какие-то вещества.

На фоне этой истории полиция Тарту планирует распространить по ночным клубам города письмо-напоминание о том, что согласно Закону об алкоголе людям, находящимся в состоянии заметного опьянения, продавать алкоголь запрещено, поскольку гнаться за прибылью за счет жизней людей нельзя. Но пока еще неизвестно, употреблял ли Ренет Йоозеп алкоголь в клубе Illusioon, где его видели живым в последний раз.

Знайте дорогу домой

Если случилось так, что вы разгулялись не на шутку, спасти вас может твердое знание того, как попасть в безопасное место - по каким улицам идти, каким транспортом пользоваться, как попасть в помещение. На эти вопросы нужно ответить себе до того, как вы выйдете из дома.

Опьянение - предположительно - было главной причиной, по которой молодой человек не сумел воспользоваться карточкой для того, чтобы попасть в общежитие на Нарва мнт., 27. Там Ренет Йоозеп жил уже какое-то время и опыт использования карты у него был. В общежитиях на Нарва мнт., 27 и Нарва мнт., 25 работает один ночной охранник, к которому можно обратиться, если карточка доступа потеряна. Но в этом случае карточка была у молодого человека в кармане.

Держитесь друзей

Очень мало людей, которые ходят на вечеринки одни, обычно это делается в компании. «Если идете на вечеринку вместе, то и с вечеринки нужно уходить вместе», - напомнил оперативный руководитель Лыунаской префектуры Оттомар Вирк прописную истину, которая могла бы спасти и эту, и многие другие жизни. Нужно держаться своих, призывает Вирк.

Следует признать, что по крайней мере один из друзей пытался связаться с Ренетом Йоозепом этой ночью. Но ответить ему молодой человек не смог. Данные ближайшей мачты связи показали, что его телефон еще принимал звонки до 4.35, позже связь прервалась.

По всей вероятности, в это время его телефон промок, когда он провалился рядом с улицей Касарму под тонкий лед. Камера слежения в этом районе запечатлела молодого человека за пять минут до часа Х.

Помогите попавшим в беду

Сейчас полиция еще не знает, сталкивался ли Ренет Йоозеп с другими людьми после того, как не попал в общежитии и заблудился в городе. В конце недели по ночам по городу ходит больше народу, но не в середине рабочей неделе.

И хотя это может казаться неудобным или даже неприятным, но если вы видите очень пьяного человека, не будет лишним спросить, все ли у него в порядке и не нужна ли ему помощь. Вызывать полицию в такой ситуации кому-то может показаться неуместным, но если бы в ту ночь пьяного человека доставили в вытрезвитель, то сейчас не пришлось бы рассуждать, что можно было сделать по-другому.

По заверению стражей порядка, нет ничего плохого в том, если люди вызывают полицию и для самих себя, чтобы до утра пробыть в безопасном и теплом вытрезвителе. В состоянии опьянения человек может запросто уснуть на улице и замерзнуть. Также у него велика вероятность стать жертвой ограбления, поскольку человек с неадекватным поведением становится легкой добычей для злоумышленников. 

Комментарии
Copy
Наверх