Нашли свою? Смотрите отдельный рейтинг русских школ!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kamilla Selina Lepik

Postimees, учитывая предложения директоров школ, усовершенствовал школьный рейтинг, составленный на основе госэкзаменов в этом году. Кроме того, был составлен отдельный рейтинг школ, где сдавали экзамен по эстонскому языку как неродному.

При этом учитывались только те школы, в коорых ученики сдавали расширенный экзамен по математике и где каждый экзамен сдавали минимум пять человек. Результаты упрощенного экзамена по математике не учитывались.

В случае экзамена по расширенному курсу математики и эстонскому как неродному учитывался средний результат экзамена. Поскольку в случае экзамена по английскому это было невозможно, Postimees совместно с педагогами разработал формулу, которая учитывает число учеников, получивших уровень B1 или B2/C1/C2, и долю учеников, получивших положительную оценку за экзамен. Хотя уровни С1 и С2 выше, чем В2, они все-таки учитывались как равные, поскольку экзамены на С-уровень платные и доступны не всем ученикам, и было бы несправедливо, чтобы место в рейтинге определялось с помощью платежеспособности ученика.

Новая формула расчета баллов по английскому языку выглядит так: ((5*процент учеников, получивших уровень B1)+10*(процент учеников, получивших уровень B2+C1+C2))*процент учеников, получивших минимум В1/1000=сумма пунктов по английскому языку.

Школы с русским языком обучения были выведены из общего рейтинга и составили отдельный список, поскольку экзамен по эстонскому языку для русских школ не идет ни в какое сравнение с экзаменом по эстонскому для эстонских школьников. Если их приравнять, первые десять позиций по результатам экзамена по эстонскому языку заняли бы русские школы, что неправдоподобно. 

Комментарии
Copy
Наверх