В Германии по подозрению в подготовке теракта задержан сириец

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Немецкая полиция. Иллюстративное фото.
Немецкая полиция. Иллюстративное фото. Фото: Christian Charisius/AP

19-летний гражданин Сирии вел подготовку к совершению взрыва на территории Германии, сообщила Федеральная прокуратура в Карлсруэ, сообщает DW.com.

Полиция в Шверине на севере Германии задержала 19-летнего гражданина Сирии по подозрению в подготовке теракта. Задержание произошло в рамках спецоперации Федеральной полиции ранним утром во вторник, 31 октября, сообщила Федеральная прокуратура Германии в Карлсруэ. Полиция также провела обыски нескольких квартир.

Кроме того, в рамках спецоперации были проведены обыски в Гамбурге, сообщил представитель полиции Ульф Вундрак. Как и в Шверине, обыски прошли ранним утром 31 октября, добавил он.

По данным ведомства, Ямен А. не позднее июля 2017 года принял решение совершить взрыв на территории ФРГ, руководствуясь исламистской идеологией и намереваясь убить и ранить большое число людей. У правоохранительных органов имеются веские доказательства его планов, сообщила прокуратура.

Кроме того, сириец уже предпринял конкретные действия по организации теракта и приобрел все необходимые для изготовления взрывного механизма компоненты, говорится в сообщении. В настоящее время неизвестно, была ли им уже выбрана конкретная цель для совершения теракта. Данных о членстве Ямена А. в террористических организациях у прокуратуры нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх