Политтехнолог, работавший с Ельциным, покинул штаб Собчак из-за нехватки денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ксения Собчак.
Ксения Собчак. Фото: Alexei Kolchin/TASS/Scanpix

Политтехнолог Алексей Ситников, во время «оранжевой революции» на Украине работавший с Юлией Тимошенко, вместе со своей командой покинул предвыборный штаб телеведущей Ксении Собчак, заявившей о намерении баллотироваться в президенты РФ. Это произошло утром во вторник, 31 октября, передает NEWSru.

Информацию об уходе Ситникова подтвердила «Новой газете» пресс-секретарь штаба Ксения Чудинова. «Да, я подтверждаю. Ситников и его команда в полном составе вышли из проекта», - сказала собеседница издания. Чудинова добавила, что причины такого решения ей неизвестны.

Между тем сам Ситников рассказал РБК, что одной из причин его выхода из штаба Собчак стала нехватка денег. «Это нельзя даже штабом называть, команда только складывается. Там (в штабе) все непонятно, даже перечислять бессмысленно, что именно. Что касается финансов, то я сам снимал офис», - пояснил политтехнолог.

По словам Ситникова, в ходе поездки Собчак на семинары в Екатеринбург и Краснодар члены штаба скидывались «кто сколько может» на билеты пресс-секретарю, оператору и охране. «Ей семинар оплачивал организатор, но в Екатеринбурге было понятно, что нужно было послать секретаря с ней, охрану - вдруг Ройзман подойдет или чернилами обольют, ну и оператор нужен, чтобы снимать на сайт. Мы скидывались, у кого сколько было денег, чтобы купить билеты», - рассказал покинувший штаб сотрудник.

Первоначально об уходе Ситникова написал «Коммерсант» со ссылкой на одного из сотрудников штаба Собчак. «Сегодня утром штаб пустой, Ситников увел с собой почти две трети всех сотрудников штаба. Просто тихо ушли и все», - сказал собеседник газеты. Сам Ситников тогда был недоступен для комментариев.

Затем издание The Bell в своем telegram-канале сообщило об этом же со ссылкой на два источника, близких к штабу. По словам одного из них, «уход команды был неожиданным, ни о каких разногласиях речи до вчерашнего дня не было - наоборот, все были настроены доброжелательно».

Собчак представила членов своего избирательного штаба на первой пресс-конференции по поводу выдвижения в президенты, состоявшейся в Москве 24 октября. Доктор психологических и экономических наук Алексей Ситников, работавший в 1996 году в штабе Бориса Ельцина, был назначен руководителем «оффлайн-направления» - в его обязанности вошла организация работы штабов на местах, взаимодействие с волонтерами, организация сбора подписей.

Начальником предвыборного штаба Собчак был назначен один из основателей телекомпании НТВ Игорь Малашенко, который на выборах 1996 года был политконсультантом Бориса Ельцина и курировал в его предвыборном штабе работу со СМИ. Его гражданская жена, журналистка Божена Рынска сообщила, что это решение стало для нее полной неожиданностью, но пообещала не расходиться со своим спутником. Малашенко впоследствии рассказал, что получил предложение о работе в штабе Собчак только за несколько часов до первой пресс-конференции телеведущей в качестве кандидата в президенты.

Ксения Собчак объявила о желании поучаствовать в выборах президента 18 октября. Ее письмо опубликовала газета «Ведомости». У Собчак также появился предвыборный сайт на домене sobchakprotivvseh.ru, где она представляется как «кандидат против всех» и призывает желающих вступать в ее команду. Телеведущая рассказала, что деньги на кампанию будет просить у знакомых бизнесменов.

При этом в середине октября выяснилось, что Собчак встречалась с президентом РФ Владимиром Путиным и разговаривала с ним один на один. Встреча была связана с фильмом, который Собчак снимает о своем отце, бывшем мэре Санкт-Петербурга Анатолии Собчаке, при котором Путин начал свою карьеру во власти. Впоследствии сама Собчак рассказала, что тогда же сообщила Путину о своем намерении участвовать в выборах президента, и, как ей показалось, ему эта идея не понравилась. В Кремле на этом фоне отвергли свою причастность к выдвижению Собчак.

Российские СМИ еще в начале сентября писали о том, что бывшая ведущая шоу «Дом-2» может принять участие в предстоящих выборах главы государства. Первой об этом написала газета «Ведомости», ссылаясь на источники в Кремле. Газета сообщила, что на выборах 2018 года Путину ищут «спарринг-партнера - женщину», а Ксения Собчак была бы «идеальным вариантом».

В ответ телеведущая выразила недовольство тем, что «Ведомости» не посчитали нужным получить хоть какой-то комментарий от нее самой. «Так что из деловой прессы я их мысленно вычеркиваю», - написала тогда Собчак у себя в Instagram. Затем Собчак некоторое время опровергала информацию о своем выдвижении с подачи Кремля. В начале октября в интервью журналу Glamour на вопрос о намерении стать президентом Собчак ответила: «Мне все интересно».

Выборы президента России пройдут в марте 2018 года. Избирательная кампания официально стартует в период с 7 по 17 декабря.

Комментарии
Copy
Наверх