Сколько стоит вид на жительство в развитых странах?

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конференция и выставка по теме инвестиций и миграции прошла в Каннах 25-27 октября 2017 года.
Конференция и выставка по теме инвестиций и миграции прошла в Каннах 25-27 октября 2017 года. Фото: Организаторы мероприятия

Несмотря на то, что каждая страна пытается контролировать приток новых мигрантов на свою территорию, есть особая категория людей, для которых двери даже самых закрытых и строгих государств открываются свободно. 

Это – состоятельные люди, понимающие, что держать деньги в кубышке невыгодно, а потому нужно искать возможности для инвестиций, которые способны принести определенную выгоду. И речь идет не только о новых деньгах.

Об этом, а также о тех возможностях, которые несут инвестиции в развитые и развивающиеся страны говорили на прошлой неделе во французских Каннах, где проходила конференция и выставка Cannes International Emigration and Luxury Property Expo. Еще точнее, суть мероприятия, в котором приняли участие представители более полусотни стран, можно объяснить так: вы вкладываетесь в элитную недвижимость и экономику страны, а вам за это предоставляется вид на жительство, кое-где - с возможностью последующего получения гражданства.

По словам организаторов, подобная конференция проходила уже в девятый раз, а вот совместить ее с выставкой, на которой каждая страна или фирма, объясняющая и предлагающая возможности грамотных инвестиций, могли выставить свой стенд и на месте объяснить, что и как можно сделать, было решено впервые.

Участники выставки объяснили, что огромным интересом их предложения пользуются у россиян, украинцев и жителей Казахстана. Почему именно они, понять несложно. Там есть люди с капиталом, но оставлять его в стране с нестабильной ситуацией и экономикой не очень разумно. Нужно найти возможность для инвестиций. И такие возможности есть.

Вот, например, совершенно официальная информация о том, сколько нужно инвестировать, чтобы получить право на проживание (не работу) в ряде стран:

  • Андорра: 350 000 евро
  • Болгария: 1 000 000 левов
  • Кипр: 300 000 евро
  • Франция: 10 000 000 евро
  • Великобритания: 2 000 000 фунтов стерлингов
  • Греция: 250 000 евро
  • Ирландия: 1 000 000 евро
  • Латвия: 250 000 евро
  • Мальта: 250 000 евро
  • Португалия: 250 000 евро
  • Швейцария: 400 000 франков
  • Испания: 500 000 долларов США
  • США: 500 000 долларов.

Понятно, что многие страны готовы открыть свои объятья для получения финансовых вливаний, но это оказывается выгодно и самим инвесторам. Многие из стран имеют программы, в рамках которых инвестор может получить не только вид на жительство, но и ряд налоговых послаблений. «А на Мальте, например, инвестор вместе с видом на жительство получает право на бесплатное обучение для его детей в вузах, - рассказала главный организатор выставки Ксения Корзун. – И люди этим пользуются. Причем ограничения есть не всегда. Некоторые вкладывают деньги в недвижимость, получают вид на жительство в стране ЕС, который открывает для них весь Евросоюз, а после просто продают эту недвижимость, возвращая свои деньги».

«Мир стал мобильным. Люди не сидят на месте, а хотят перемещаться по миру в поисках более подходящего для жизни места. С этим нужно считаться», - сказал один из экспертов на церемонии открытия выставки. С этим трудно не согласиться, и поэтому портал Rus.Postimees задал вопрос Министерству внутренних дел Эстонии: а есть ли аналогичные программы и в нашей стране? Об этом мы расскажем в самое ближайшее время. 

Комментарии
Copy
Наверх