СМИ: на ядерном полигоне в Северной Корее погибли 200 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Ahn Young-joon/AP/Scanpix

Японский телеканал Asahi сообщил со ссылкой на северокорейские источники об обрушении тоннеля на ядерном полигоне Пунгери в КНДР. По информации телеканала, авария произошла 10 октября, тогда погибли 100 человек. В ходе спасательной операции еще 100 человек погибли из-за повторного обвала грунта, пишет Коммерсантъ.

Корейское метеорологическое агентство отмечает, что в результате аварии на полигоне могла произойти утечка радиации. «Под полем ядерного полигона образовалась полость диаметром 60–100 м», — передает телеканал сообщение агентства. Asahi связывает обрушение тоннеля с проведенным в сентябре ядерным испытанием.

Испытания Пхеньяна осудило международное сообщество, соответствующая резолюция была принята Совбезом ООН. Несмотря на санкции, введенные не только США и Евросоюзом, но и Россией, КНДР намерена продолжать усиливать свой ракетный потенциал. «Мы полны решимости расширять свои ядерные силы»,— заявлял в ходе визита в Санкт-Петербург вице-спикер Верховного народного собрания Северной Кореи Ан Дон Чхун.

Комментарии
Copy
Наверх