«Все точки над ИТ»: Какими бывают аудиосистемы

, Автор Digitark.ee/ru
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хорошие колонки - не роскошь, а необходимость
Хорошие колонки - не роскошь, а необходимость Фото: pixabay.com

Digitark продолжает серию видео «Все точки над ИТ»! На этот раз Евгений Николаев и Борис Горский рассказывают о том, чем отличаются друг от друга предлагаемые в магазинах аудиосистемы, и какое устройство лучше всего подойдёт вам.

Благодаря интернету и новым способам распространения медиа вроде платформ YouTube, Facebook и Spotify, музыка всех жанров и времён доступна, как никогда ранее. Понравившуюся на радио песню больше не надо успевать записать на кассету, а ради альбома ехать в магазин аудиодисков. Достаточно пары щелчков – и уже слушаешь свежие треки, зачастую совершенно бесплатно.

Тем не менее, кроме хороших ушей для наслаждения всей этой доступной музыкой понадобится хоть какая-нибудь аудиосистема. Кто-то обойдётся динамиками своего компьютера или телевизора, но есть и настоящие ценители качественного звучания. Кроме того, не обязательно любить чистый звук ради того, чтобы обзавестись той или иной аудиосистемой – есть и масса других причин.

К примеру, сейчас одним из самых популярных видов аудиосистем является т.н. беспроводная активная акустика. Такая система работает с другими воспроизводящими аудио устройствами, подключаясь к ним, как правило, через стандарт Bluetooth. Соедините акустику со смартфоном, компьютером или смарт-телевизором. Такая система компактна, проста в использовании и легко впишется в любой интерьер.

Беспроводная акустика на то и освобождена от проводов, что, как правило, ей можно пользоваться и вне дома и подключения к электросети. У наиболее продвинутых моделей есть встроенные аккумуляторы, благодаря чему систему можно вынести поиграть и на улицу. Тем не менее, такая опция в динамиках есть не всегда, благодаря чему следует заранее убедиться в её наличии.

Возможно, беспроводная система – не самый лучший вариант для ценителей звучания, так как из-за ограниченных скоростей обмена данными между устройствами объём, а следовательно и качество аудио, могут быть слегка сжаты. Тем не менее, это вряд ли отпугнёт тех, кто не слишком придирчив к нюансам звучания, ведь у беспроводной акустики гораздо больше плюсов, нежели минусов.

Что интересно, некоторые модели таких систем могут сами подключаться в интернету по Wi-Fi или проводному соединению для того, чтобы играть музыку из сервисов Spotify, Apple Music, Google Play Music. Таким образом, между платформами и аудиоустройством нет посредника-смартфона.

Зачастую любители музыки обходятся и простыми Bluetooth-колонками, так как громкость и качество воспроизводимого ими звука несколько лучше, чем со смартфона или компьютера. Кому-то хватит и этого – лишь бы в комнате не было тихо!

Из данных колонок можно собрать и т.н. мультирум – систему акустичестких устройств, расположенных в нескольких помещениях. Мультрум управляется со специального пульта или смартфона для регулировки громкости, настройки звуковых каналов, не говоря уже о воспроизведении песен.

Узнать больше об аудиосистемах и посмотреть видео можно на портале Telia Digitark. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх