Откуда пошла мода на короткие стрижки

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Вовсю набирало обороты движение за женскую эмансипацию, представительницы прекрасного пола постепенно начинали вести активный образ жизни, работать и добиваться самостоятельности. В таких условиях оказалось, что традиционная мода абсолютно нефункциональна, и сильно затрудняет движения.

Постепенно стала сокращаться длина платьев и юбок, а некоторые особо отважные женщины и вовсе начали коротко стричься.  В 1903-м на такой шаг отважилась французская писательница Колетт. В 1909-м это сделала актриса Эве Лавальер, чтобы сыграть подростка. На портрете работы Леона Бакста 1906 года Зинаида Гиппиус изображена с короткими рыжими кудрями, пишет Dni.ru.

Однако в начале века это были только частные проявления, а большая часть женщин продолжала носить длинные стрижки, отмечает  историк моды Марьяна Скуратовская. По ее словам, все изменилось после Первой мировой войны. Женщины активно принимали в ней участие, многие отправлялись медсестрами на фронт. В военных условиях ухаживать за длинными волосами было очень трудно, к тому же белые платки полностью покрывали головы. Поэтому значительная часть сестер милосердия остригла волосы.

Похожей была и ситуация в тылу, отмечает портал Культура.рф. Многим женщинам пришлось взять на себя обязанности мужей и братьев, пока те стреляли друг в друга на полях сражений. В стороне от тяжелой работы не оставались даже дамы из высших социальных слоев. Поэтому женщины стали отказываться от лишнего, сложного, непрактичного.

Через какое-то время после окончания войны, короткая стрижка стала ассоциироваться с бунтарством и революционным настроем. Многие известные женщины приписывали себе популяризацию образа вдохновленной девушки с короткой стрижкой и горящими глазами. Так, например, модельер Коко Шанель рассказывала, что однажды сушила волосы над газом, сожгла несколько прядей, и ей не оставалось ничего другого, кроме как остричь их.

Конечно, поначалу немногие отваживались на такой эксперимент. К тому же консерваторы критиковали новую моду. Однако чем дальше, тем больше короткие стрижки завоевывали мир, и уже к середине 1920-х даже те, кто не решался отрезать длинные волосы, укладывали их так, чтобы сымитировать модные прически "под мальчика".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх