Спецпредставитель Путина о его визите в Таллинн на столетие независимости Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Швыдкой.
Михаил Швыдкой. Фото: Sergei Bobylev/Sergei Bobylev/TASS

Россия рассмотрит приглашение Эстонии принять участие в мероприятиях, посвященных столетию государственной независимости, если оно будет направлено, заявил во вторник в интервью "Интерфаксу" специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Он отметил, что Эстония еще не направила приглашения, и не исключил, что это может быть связано со сложными двусторонними отношениями.

"Во-первых, контакты на высшем уровне у нас заморожены в 2007 году после известных событий вокруг Бронзового солдата... Недавняя высылка двух дипломатов из консульства в Нарве не способствует тому, чтобы отношения на высшем уровне, на самом высоком уровне были возможны", - сказал Швыдкой.

Вместе с тем, по его словами, если эстонская сторона направит приглашение, то оно будет рассмотрено.

Спецпредставитель президента РФ обратил внимание на то, что нынешним летом Владимир Путин был в Финляндии именно в рамках празднования столетия ее независимости.

"Финляндия тоже член Европейского союза, она сотрудничает с НАТО, но это не мешает нашим двусторонним отношениям, которые развиваются очень активно", - отметил он.

Швыдкой предложил эстонским коллегам взять пример с соседей. "Не мне, разумеется, давать советы, я не хочу вмешиваться во внутренние дела независимого государства, но есть примеры, когда на праздники такого рода приглашается российский президент", - заметил он.

Причем, по его словам, это касается "не только Эстонии, но и Латвии, Литвы, Польши". "Без событий в России 1917 года они вряд ли так скоро добились бы государственности", - отметил М.Швыдкой.

Комментарии
Copy
Наверх