Смерть на кладбище

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция по-прежнему ждет информации о трагедии, произошедшей в понедельник на кладбище Раади в Тарту.
Полиция по-прежнему ждет информации о трагедии, произошедшей в понедельник на кладбище Раади в Тарту. Фото: Кристьян Теэдема / Tartu Postimees

Трагическое происшествие на кладбище Раади в Тарту, было настолько чрезвычайным, что заставило многих ломать головы. Без ответов пока остается целый ряд вопросов.

В минувший понедельник 47-летний водитель с большим опытом работы двигался  задним ходом на грузовике Scania, принадлежащем фирме Ragn-Sells, от продуктового магазина на Нарвском шоссе к кладбищенским мусорным контейнерам. Шофер маневрировал как обычно, и вдруг почувствовал, что колеса машины наехали на какое-то препятствие. К собственному ужасу он обнаружил, что это был человек.

Исключительный случай

Сообщение о происшествии Центр тревоги получил около 14.45. Попавший под колеса грузовика 62-летний мужчина, живший на улице Кальмисту, умер от полученных травм на месте происшествия. Водитель уверял полицию, что во время движения задом он не видел, чтобы кто-то шел за машиной, и произошедшее стало для него шоком.

Полиция возбудила уголовное дело, расследованием которого руководит Лыунаская окружная прокуратура. Ответа на вопрос, работала ли у автомобиля камера заднего хода и велась ли запись по время движения, пока нет. По записи можно было бы проверить, как именно погибший оказался перед двигавшейся машиной или насколько быстро она ехала, и идет ли здесь речь о чьей-то халатности или об умышленном поведении.

Пресс-секретарь Лыунаской окружной прокуратуры Каури Синкевичус сказал, что на нынешней стадии следствия пока рано делать окончательные выводы. Полиция по-прежнему ждет информации от свидетелей, сообщить которую можно по телефону 730 8814 или письмом на адрес электронной почты louna.ate@list.politsei.ee.

Сразу после наезда на месте происшествия появились люди, которые пытались выяснить у полицейских, не их ли знакомый погиб. Местные жители, которые обычно ходят в магазин через кладбище, узнали в интересующихся членов компании, которая привыкла пить пиво на могилах. Поняв, что погибший не является их товарищем,  любители пива пошли своей дорогой.

Трагическое происшествие шокировало работников кладбища, сказал заведующий тартуским городским учреждением "Kalmistu" Энн Веэнпере. Ничего подобного, насколько ему известно, прежде на кладбищах студенческого города не происходило: «Мне жаль и этого водителя грузовика».

Что же касается любителей распивать пиво на могилах, то их, по заверениям Веэнпере, работники кладбища постоянно прогоняют. Однако спустя какое-то время те снова возвращаются.

Помойки посреди кладбища

Несчастье произошло средь бела дня на широкой гравийной дороге. Машина заезжала задним ходом со стороны магазина. На расстоянии примерно в сто метров находятся контейнеры, которые водитель должен был опустошить. Водитель сообщил полицейским, что обычно он не встречает здесь никого.

Контейнеры находятся точно в центре кладбища. Почему именно там, а не в другом месте, чтобы для вывоза мусора не приходилось заезжать на большой машине прямо на кладбище? По словам Веэнпере, они стоят там много лет, поскольку возможности перенести помойку ближе к воротам, нет: у ворот расположены старые могилы, а по другую сторону от них находится парковка магазина.

Комментарии
Copy
Наверх