Суд признал старейшину Тартуской волости виновным и приговорил его к условному сроку (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

Тартуский окружной суд в среду признал старейшину Тартуской волости Айвара Соопа виновным в нарушении финансового ограничения в крупных масштабах и приговорил его к году лишения свободы условно с испытательным сроком такой же продолжительности.

В срок заключения засчитывается отбытый день в камере предварительного заключения. В качестве дополнительного наказания Сооп, согласно вынесенному в среду наказанию, в течение трех лет не сможет занимать пост, требующий выполнения публичных функций. Отсчет указанного срока начитается с момента вступления в силу судебного решения.

Для покрытия судебных издержек Сооп должен уплатить 705 евро. Хотя Тартуская волость как потерпевшая по уголовному делу не подавала гражданского иска, суд приговорил Соопа к выплате в пользу государства 54 115 евро, которые волость не получила из-за действий Соопа.

Суд счел обоснованными предъяваленные Соопу обвинения. Поскольку ранее судимостей Сооп не имел, суд приговорил его к отбыванию тюремного заключения условно. Сооп своей вины по предъявленных ему обвинениям не признал, а свои действия назвал оправданными.

Окружной прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Марге Пюссь выразила удовлетворение назначенным Соопу наказанием. Лыунаская окружная прокуратура требовала назначить обвиняемому финансовое наказание. Окружной прокурор Марге Пюссь требовала признать Соопа виновным в предъявленном ему обвинении и вынести ему наказание в виде штрафа на сумму 25 964 евро, а в качестве дополнительного наказания установить запрет занимать пост, требующий выполнения публичных функций.

Защитник Соопа в суде, присяжный адвокат Урмас Кыргесаар попросил оправдать его подзащитного.

Согласно обвинению, предъявленному Лыунаской окружной прокуратурой, в период с 14 апреля 2013 года по 11 июня 2015 года волостной старейшина заключал сделки с фондом Emajõe Jõeriik, членом совета которого он сам являлся.

В результате этих соглашений волость выплатила фонду, который возглавлял признанный виновным в коррупции бывший мэр Калласте Виктор Нукка, свыше 100 000 евро. Прокуратура усмотрела в этом признаки нарушения. Кроме того, волостной старейшина обвиняется в том, что в 2013 и 2014 годах он заправил свой личный автомобиль горючим за счет бюджетных средств.

О намерении оспорить приговор стороны должны измвестить в течение семи суток. Если вердикт будет оспорен, суд оповестит о мотивированном решении 16 ноября.

Досудебное расследование провело бюро расследований коррупционных преступлений центральной криминальной полиции под руководством Лыунаской окружной прокуратуры.

Комментарии (1)
Copy
Наверх