Нападение в Нью-Йорке: что нам известно

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Фото: ANDREW KELLY/Reuters/Scanpix

Среди погибших во вторник при наезде пикапа в Манхэттене оказалось пятеро друзей из Аргентины.

В общей сложности при нападении погибло восемь человек, еще 11 получили травмы разной степени тяжести.

Полиция ранила и задержала водителя пикапа: по предварительным данным, это узбекский иммигрант, легально проживавший в США.

Президент Трамп после этого нападения отдал распоряжение министерству внутренней безопасности США ужесточить отсев иммигрантов.

По некоторым данным, подозреваемый вышел из пикапа, на котором он совершил наезд, с криком "Аллах Акбар". Власти утверждают, что это был самый кровопролитный теракт в городе с момента нападений 11 сентября 2001 года.

В грузовике, как сообщает американская пресса со ссылкой на источники в правоохранительных органах, была обнаружена записка с упоминанием ИГ.

Жертвы нападения, кто они?

МИД Аргентины подтвердил гибель пяти своих граждан. В общей сложности в Нью-Йорк приехало 10 друзей, чтобы отметить 30-летие со дня выпуска из политехнического колледжа города Росарио. Как сообщила аргентинская пресса, среди погибших был владелец сталелитейной компании, известный бизнесмен Ариэль Эрлих, который и оплатил поездку всей группы.

В Росарио в связи с гибелью соотечественников был объявлен трехдневный траур. Президент Аргентины Маурисио Макри выразил в "Твиттере" глубокие соболезнования семьям погибших.

МИД Бельгии также подтвердил гибель в Нью-Йорке гражданина своей страны. О гражданстве и именах еще двух погибших пока не сообщается.

Как происходило нападение?

Из отчета комиссара полиции Нью-Йорка Джеймса O'Нила следует, что:

  • Вскоре после 15:00 по местному времени белый пикап, взятый напрокат в компании Home Depot, проезжая по Вест-Хаустон-стрит, начал давить велосипедистов и прохожих
  • Автомобиль проехал несколько кварталов, после чего врезался в школьный автобус, ранив двух детей и двух взрослых
  • Водитель вышел из пикапа, держа в руках два предмета, похожих на пистолеты, и сделал заявление, как сказано в отчете полиции, "соответствующее террористическому нападению"
  • Нападавший был ранен в область живота находившимся поблизости полицейским
  • На месте преступления были обнаружены пистолет для пейнтбола и пневматический пистолет
  • На пути следования пикапа осталось множество покореженных велосипедов. Нападение было совершено во время празднования Хэллоуина. 

Очевидец по имени Юджин рассказал телеканалу Эй-би-си Channel 7, что он видел, как белый пикап на полной скорости мчится по велосипедной дорожке и сбивает людей. Он также сообщил, что слышал 9 или 10 выстрелов.

Другой свидетель происшествия по имени Фрэнк также рассказал, что видел человека, бегавшего по перекрестку, и слышал 5 или 6 выстрелов.

"Я видел, что у него что-то было в руках, но не мог разглядеть, что именно, - сказал Фрэнк. - Когда полицейские его подстрелили, все стали разбегаться, и тут началось небольшое сумасшествие, так что когда мне вновь удалось его разглядеть, этот парень уже был на земле".

Какой была реакция?

Президент Трамп немедленно откликнулся в "Твиттере":

  • "Похоже, что в Нью-Йорке очередное нападение, которое совершил больной на всю голову, отмороженный человек. Правоохранительные органы держат ситуацию под контролем. МЫ НЕ ДОПУСТИМ ЭТОГО В США!"
  • "Мы не должны позволить ИГ [группировке "Исламское государство"] вернуться или попасть в нашу страну после того, как мы победили их на Ближнем Востоке и везде. Довольно!"
  • "Мои мысли, соболезнования и молитвы обращены к жертвам террористического нападения в Нью-Йорке и их семьям. Господь Бог и ваша страна вместе с вами!"

Президент также сообщил, что он распорядился еще более ужесточить жесткую программу отсеивания иммигрантов, прибывающих в страну, но не стал вдаваться в подробности.

Впервые Трамп сообщил о своем намерении ввести жесткое отсеивание иммигрантов в ходе президентской кампании в августе прошлого года. Уже в качестве президента он ввел полный запрет на въезд в США из ряда стран, преимущественно мусульманских. В ближайшие недели Верховному суду еще предстоит одобрить этот запрет.

Тем временем правозащитная организация Американский союз защиты гражданских свобод заявила, что сам термин "жесткое отсеивание" по сути означает дискриминацию в отношении мусульман.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что инцидент на Манхэттене был трусливым актом терроризма, направленным против невинных граждан.

"Мы знаем, что целью этой акции было сломить наш дух, - сказал мэр. - Но мы знаем также, что жители Нью-Йорка сильны, они выносливы, и наш дух никогда не будет сломлен актом насилия, призванным запугать нас".

Сайфулло Саипов.
Сайфулло Саипов. Фото: Reuters/AFP/AP/SCANPIX

Что известно о подозреваемом?

Полиция Нью-Йорка сообщила лишь возраст нападавшего - ему 29 лет.

Однако журналисты называют имя этого человека: Сайфулло Саипов, который предположительно проживал в Тампе, штат Флорида, и Патерсоне, штат Нью-Джерси.

Он приехал в США из Узбекистана в 2010 году и, судя по всему, проживал в стране на законных основаниях. В компании Uber подтвердили, что он работал у них.

Газета New York Times тем временем сообщает со ссылкой на трех государственных чиновников, что Саипов уже попадал в поле зрения федеральных властей в связи с расследованием, не имеющим отношения к нападению на Манхэттене.

Полицейские записи показывают, что в прошлом году Саипова арестовывали в Миссури в связи с дорожным штрафом.

Комментарии
Copy
Наверх