Полиция предупреждает: 18 000 ИД-карт нельзя обновить дистанционно

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карта. Иллюстративное фото.
ИД-карта. Иллюстративное фото. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

По сообщению Департамента полиции и погранохраны (PPA), в ходе периода дистанционного тестирования ИД-карт выяснилось, что 18 000 имеющих риск ИД-карт по техническим причинам нельзя обновить дистанционно.

Это касается тех ИД-карт, что были выданы в период, когда технического решения проблемы не было. Люди, которых это касается, будут персонально оповещены по электронной почте, сообщает PPA.

"По опыту дистанционного обновления предыдущих лет можно сказать, что дистанционное обновление по различным причинам не удается примерно 10 процентам карт. Эти карты можно обновить в бюро PPA , но для этого нужно туда сходить",- сообщила в среду BNS пресс-секретарь PPA Кирсти Руул.

В то же время PPA изучает возможности устроить временные центры обновления карточек в торговых центрах. "Сейчас еще нельзя этого твердо обещать",- сказала Руул, по словам которой в день полиции 12 ноября в таллинском центре Ülemiste, в Lõunakeskuses в Тарту, Kaubamajakas в Пярну, центре Astri в Нарве и центре Jewe в Йыхви сотрудники Департамента полиции и погранохраны будут помогать людям обновлять ИД-карты.

Начиная со среды 1 ноября бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны в виде исключения будут работать по вечерам на один час дольше, чтобы помочь обновить ИД-карты. В дополнительный рабочий час сотрудники бюро обслуживания будут помогать обновлять сертификаты, активировать mobiil-ID и выдавать документы. При необходимости Департамент полиции и погранохраны готов открыть бюро обслуживания и на выходных, но необходимость в этом будет оценена в ходе процесса.

Для обновления сертификатов ИД-карты в бюро заранее время забронировать нельзя, таких клиентов ждут в бюро обслуживания в порядке очереди. Начиная с июля Департамент полиции и погранохраны заранее высылает уведомления о том, что срок действия документа заканчивается, что помогает лучше запланировать время посещения бюро обслуживания. Уведомление высылается на э-почту eesti.ee владельца документа, поэтому важно, чтобы адрес с eesti.ee был перенаправлен на тот адрес электронной почты, которым человек на самом деле пользуется.

Комментарии
Copy
Наверх