Невыплаченная зарплата заставила страсти кипеть: мэр расплакалась в своем кабинете

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аннели Сиймуссаар.
Аннели Сиймуссаар. Фото: Elmo Riig / Sakala

Если сначала незаконно перенесенный день выплаты зарплат вызвал шквал негодования учителей школы Выхма, то потом противостояние между педагогами и городскими властями дошло до того, что мэр города даже расплакалась. 

В понедельник в газету Sakala поступило сообщение, что учителям школы Выхма не заплатили зарплату за октябрь. Журналистка Катарийна Крючкова обратилась к мэру города Аннели Сиймуссаар, которая объяснила, что уже полтора месяца назад уведомила школу об изменении даты выплаты зарплат и учителя получат ее в эту пятницу.

Когда журналистка вышла из кабинета мэра, то услышала, как Сиймуссаар громко плачет. Вернувшись в кабинет она обнаружила главу города всю в слезах. Сиймуссаар извинилась и сказала, что по закону учителя правы.

Дело в том, что учителя подписали дополнение к трудовому договору, согласно которому зарплату за предыдущий месяц платят третьего числа следующего. Однако действует дополнение только с ноября, а это значит, что в октябре они должны были получить зарплату по старой схеме – 28 числа.

Пообщалась журналистка и с педагогами школы Выхма. Они уже успели получить ответ от юриста, в котором черным по белому сказано, что работодатель нарушил трудовой договор. Юрист также отметил, что учителя могут требовать возмещения расходов, возникших из-за того, что заплату заплатили не вовремя.

Руководитель по интересам Кайди Олле отметила, что нанесенный ущерб может даже превысить сумму ее зарплаты. «Кто оплатит нанесенный здоровью ущерб из-за отложенного визита к врачу? Кто оплатит счет за курсы, выставленный Тартуским университетом, если я туда не приеду?» - спрашивает Олле.

В итоге мэр Выхма заверила, что зарплату выплатят учителям в среду, т.е. сегодня.

Комментарии
Copy
Наверх