Фото: полиция поблагодарила жителя Эстонии, который помог маленькому ребенку вернуться домой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция поблагодарила Гуннара Оя.
Полиция поблагодарила Гуннара Оя. Фото: Elmo Riig

Вчера днем полицейские поблагодарили Гуннара Оя, который не прошел мимо нуждающегося в помощи человека. Он сообщил о маленькой девочке, которая в Вильянди вблизи школы Якобсони стояла между двумя деревьями на протяжении нескольких часов, пишет Sakala.

Благодаря этому сообщению девочка с помощью полиции благополучно добралась до дома, где взволнованные родители ее уже ждали. Зарядка на телефоне ребенка села, поэтому с ней невозможно было связаться.

«Еще в первый раз, когда я вез ребенка на тренировку и проезжал мимо, заметил, что что-то не так: маленькая девочка в одиночестве стояла между двумя деревьями и как-то странно поглядывала по сторонам», - рассказал полиции Гуннар Оя. По его словам, ребенок не был на территории школы, а стоял на другой стороне перекрестка. «Чуть более часа спустя я снова ехал мимо — она стояла точно на том же месте, не сдвинулась ни на сантиметр. Решил, что это уже подозрительно».

Не смог пройти мимо

«Подошел и попытался узнать, чего она здесь ждет, но она не смогла дать адекватного ответа, почему она там и почему никуда не уходит, - рассказывает Оя. - Ветер был пронизывающий, и было видно, что ей холодно и она глотает слезы».

По словам мужчины, он не мог оставить ребенка без помощи и позвонил в полицию. Гуннар говорит, что сначала думал сам отвезти ребенка домой, но сейчас много говорят о домогательствах по отношению к детям, поэтому он исключил этот вариант. Он говорит, что звать ребенка в свой автомобиль — неэтично. «Лучше пускай этим занимается полиция, иначе могли возникнуть проблемы», - рассказывает о своем решении обратиться к стражам правопорядка Оя.

Молодежный полицейский Лыунаской префектуры Вильяндиского отделения полиции Элерин Тетсманн говорит, что Гуннар Оя позвонил в полицию позавчера в 15.48 и сообщил, что один маленький ребенок несколько часов ждет своих родителей.

После этого полицейские выехали на место и посадили ребенка в теплую машину, а потом доставили домой. «Просто возникло недопонимание, кто должен забирать ребенка и куда она должна прийти. Родители уже искали ее и волновались, поскольку времени было много и девочка уже давно должна была прийти домой», - рассказывает Тетсманн.

По словам полицейского, девочка должна была идти на работу к одному из родителей, но сам ребенок думал, что за ним придут. «Родители сильно волновались, поскольку телефон был выключен и ребенок не пришел в назначенное место», - говорит Тетсманн.

Полиция рада, что Гуннар Оя не просто позвонил в полицию, но и подошел к девочке, чтобы узнать, что она там делает и как ей можно помочь. По словам молодежного полицейского, к ним поступает много сообщений, что где-то на земле лежит человек, но звонящие сами не подходят к нуждающемуся в помощи.

А вообще люди часто по какой-то причине бояться сообщать в полицию. «Только если случится что-то страшное, тогда звонят по номеру 112. Это номер, по которому можно звонить, если что-то заметите или что-то вызовет подозрения, но сами вы помочь не можете», - говорит Тетсманн.

Она позже связалась с родителями девочки, чтобы узнать состояние здоровья ребенка: «Позвонила отцу девочки, который сказал, что с ней все в порядке и от всего сердца поблагодарил сообщившего в полицию».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх