Юрген Лиги о реакции на стрельбу на Вабадузе: мир сошел с ума (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS

Депутат от Партии реформ Юрген Лиги изумлен реакцией на вчерашнюю стрельбу на площади Вабадузе, в ходе которой полицейский отрыл огонь по бежавшему на него 33-летнему мужчине с двумя ножами, который позже скончался в больнице. 

Портал Postimees приводит сообщение политика в социальной сети Facebook:

Я вчера утром думал, что у нас редкий день единодушия – смерть и тишина, короткие пояснения, сожаления. Без гордости, без обвинений, без оправданий и осуждений. Несчастная судьба молодого талантливого отца семейства, несчастная смерть, муки совести стрелявшего. На общенациональном уровне здесь нечего обсуждать. Полиции нужно было только подтвердить, что ее задача – предотвратить жертвы. Одну предотвратить не удалось, соболезнования близким.

Но вот уже друг восторженно кричит, насколько он гордится эстонской полицией, которая чистит наши ряды, и вокруг него собирается стадо, чтобы выразить свое удовлетворение захватывающим случаем и гордостью за гордость.

Министр не сомневается и не обещает никакого анализа, а благодарит за быстроту и аккуратность. Другой друг восклицает, что «в Эстонии таких пристреливают - и точка» и очень раздражен, когда я говорю: «Подожди, человек умер, и полиция не хотела его смерти». Третий пишет, что, учитывая биографию жертвы, полиция оказала обществу услугу, четвертый - что ему очень важно, что убитый был «богатым и красивым».

Я пытался нескольким людям объяснить, что смерти не хотел никто, что вместо удовлетворения уместно сожаление, что пришлось прибегнуть к стрельбе, что жертв избежать не удалось и человека больше нет. И даже посочувствовать полиции.   

Но эфир заняли заявления самой полиции, что стражей правопорядка тренируют решительно стрелять в грудь, и его нужно было застрелить. Слышал это в «Актуальной камере». 

Мир, наверное, сошел с ума. Я почему-то все еще верю, что полицию тренируют все-таки так, чтобы избежать жертв, но просто не всегда это получается. И это очень грустно, а не захватывающе и не успех. Но поди разбери: свое безумие отрицает как здоровый, так и больной, и помочь может только сравнение с большинством. 

Комментарии (12)
Copy
Наверх