NASA рекомендует: комнатные растения, с которыми у вас не будет ни простуды, ни бессонницы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Растения. Иллюстративное фото.
Растения. Иллюстративное фото. Фото: LIIS TREIMANN/PM/EMF

Растения могут выглядеть красиво в вашем саду (если он у вас есть, конечно), но ученые утверждают, что гораздо больше пользы они принесут в вашем доме, сообщает Лифтер со ссылкой на Daily Mail.

Ученые NASA и Американского колледжа провели исследование, чтобы подтвердить или опровергнуть слухи о пользе или вреде растений на вашей тумбочке.

Исследователи выяснили, действительно ли домашние вазоны в спальне могут улучшить ваш сон и здоровье, уменьшить стресс, тревогу и очистить воздух.

Оказалось - да, могут, но далеко не все!

Итак, вот растения, которые действительно необходимы в доме, и почему:

1. Арековая пальма. Лидер по эффективности очищения воздуха.

Исследователи говорят, что этот вид пальмы очень хорош для тех, у кого частые простуды или синусит — он реально помогает облегчить дыхание.

2. Алоэ Вера. Тоже очень неплохо очищает воздух, но при этом требует гораздо меньше ухода, что является большим преимуществом. Алоэ вера непрерывно производит кислород всю ночь, а также борется с бензолом (который содержится в моющих средствах и ​​пластмассах).

3. Английский плющ. Идеально подходит для вашей спальни. Американские исследователи заявили, что английский плющ способен за 12 часов нейтрализовать около 78% спор и испарений плесени в воздухе.

4. Карликовая дамская пальма. Это растение выносливо, засухоустойчиво и долговечно, и оно отлично подходит для удаления загрязнений воздуха в помещении, особенно испарений лаков и красок (ксилолов).

5. Бостонский папоротник. Это растение входит в десятку лучших растений, которые способны очищать воздух. Ученые NASA также подтвердили, что папоротник может нейтрализовать токсичный газ формальдегид.

6. Аглаонема. Преимущество этого китайского вечнозеленого растения в том, что оно может расти даже при недостаточном освещении, которого не хватит для многих других рассад. Также оно удаляет токсины — это еще один плюс.

7. Спатифиллюм. Ученые подсчитали, что это растение может очистить воздух и улучшить его на 60%. Его листья также поглощают споры плесени.

8. Хлорофитум. Это забавное растение в виде паучьих лапок быстро растет и способно на 90% улучшить воздух в помещении. Оно подойдет для тех, у кого есть аллергия на комнатную пыль.

9. Рапис. Комнатное растение, обладающее функцией очистки воздуха от формальдегидов, аммиака, толуола и ксилола.

10. Фикус Бенджамина. Прекрасно справляется с загрязнениями от бытовых предметов (ковры, мебель и прочее). Удаляет формальдегид, бензол и трихлорэтилен.

А у вас в комнате есть эти растения? Поделитесь статьей с близкими, пусть они тоже это знают.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх