МИД Ливии в Таллинне: причина миграционного кризиса - экономические проблемы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты с документами. Иллюстративное фото.
Мигранты с документами. Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

Причиной миграционного кризиса являются экономические проблемы, по этой причине Ливия ждет от международного сообщества главным образом финансовую помощь, об этом заявил в среду в Таллинне министр иностранных дел правительства национального согласия Ливии Мухамед Таха Сиала.

«Говоря откровенно, мы не способны в одиночку обустроить прибрежные территории. Нам нужна международная помощь и она уже поступает. Европейский Союз оказывает часть этой помощи, поддерживают нас и страны вне пределов Европы», - сообщил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Эстонии Свеном Миксером Таха Сиала.

«Они должны разделить с нами расходы. Мы боремся не только за свое благо, но и во имя блага всех их. Это касается не одной только Ливии, поэтому связанные с миграционным кризисом расходы мы должны поделить между собой», - подчеркнул Сиала.

По его словам, Ливия ждет от мирового сообщества продуктовую и медицинскую помощь, но все же важнее финансовые вливания, добавил министр, выделив особо проекты, создающие новые рабочие места в Африке.

«Это поможет изменить образ мышления потенциальных мигрантов из стран Африки. Если они найдут на родине хорошую работу, то ни один человек и не подумает о том, чтобы уехать из своей страны, бросить свою семью, - пояснил Сиала. - С самого начала причины кризиса крылись в экономике».

Свен Миксер напомнил, что 29-30 ноября состоится саммит Африка — Европейский Союз, который, по сообщению Европейской комиссии, сосредоточится, среди прочего, на поиске решения проблем молодежной безработицы, создания новых рабочих мест, инвестиций, торговли и безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх