Вне дома: лучшие кафе в Хельсинки по выбору Viking Line

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Viking Line / Romi Hasa

Финны занимают лидирующие позиции в мире по потреблению кофе, не случайно в Хельсинки так много кафе. Сегодня мы познакомим вас с шестью особенными кафе: в этих заведениях собираются настоящие кофейные фанатики и царит необычная атмосфера. Чашка кофе в них стоит в среднем полтора евро, а латте – около четырех. И никакого гламура!

El Fant и Sävy

Фото: Viking Line / Romi Hasa

Эти два кафе принадлежат одним и тем же владельцам, среди которых лучший бариста Хельсинки этого года Алекси Куусиярви и один из лучших дегустаторов кофе Финляндии Санни Сойнтула.

Одно из кафе, El Fant, находится в месте, которое легко найти туристам, рядом с Сенатской площадью, по адресу Katariinankatu, 3, на первом этаже хельсинского Городского музея.

В дополнение к очень хорошему кофе в El Fant подают красиво оформленные блюда, а воскресный бранч считается настолько роскошным, что фуд-блогеры оценили его в десять баллов по пятибалльной системе. Даже предварительное бронирование столика на бранч в это кафе практически невозможно.

Богемное кафе Sävy расположено в районе Каллио, по адресу Aleksis Kiven кatu 12, в нескольких минутах ходьбы от станции метро и остановки трамвая Sörnäiste. Из-за потертого интерьера его почему-то называют кусочком Берлина в Хельсинки. Это кафе очень любят люди творческих профессий. Там устраивают собрания актеры, дают интервью знаменитые музыканты. Помимо кофе, в Sävy имеется небольшой выбор закусок, но меню не такое, как в El Fant.

Johan & Nyström

Фото: Viking Line / Romi Hasa

Кафе Johan & Nyström находится в районе Катаянокка, недалеко от терминала Viking Line, по адресу Kanavaranta, 7, в старинном доме из красного кирпича. В кафе-магазине с очень удачным интерьером отличный выбор кофе, чая и аппаратов для их приготовления. Владельцы – шведская фирма – считают своей задачей распространение в северных и скандинавских странах кофейной культуры. Все в этом заведении отвечает самым взыскательным требованиям посетителей. Уютные кресла так и зовут хоть на некоторое время отключиться от повседневности.

Кафе Good Life Coffee

Фото: Viking Line / Romi Hasa

Недавно отметило свой пятый день рождения легендарное кафе в районе Каллио по адресу Kolmas Linja, 17. Здесь не только подают кофе, но и обжаривают кофейные зерна лучших сортов. И не просто обжаривают, а пользуются при этом особой компьютерной программой, которая позволяет рассчитать до секунды и градуса время и температуру обжарки. Само кафе очень маленькое, и атмосфера в нем непринужденная: посетители сидят бок о бок на покрытых тряпичными половиками деревянных скамейках. «Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохой кофе», - гласит лозунг этого кафе.

Тайное кафе Helsingin Kahvipaahtimo

Фото: Viking Line / Romi Hasa

Это заведение похоже на Good Life Coffee. Здесь тоже не только пьют, но и обжаривают кофе. Helsingin Kahvipaahtimo – дневной кофейный бар в районе Валлила, по адресу Päijänteentie, 29 еще меньше по площади, чем Good Life Coffee в Каллио! Здесь всего восемь посадочных мест! Помещение перестроено из старого гаража, а для его оформления выбраны не просто старые, но очень старые вещи. Например, вместо стола там используется старый столярный верстак. Helsingin Kahvipaahtimo очень популярно среди любителей кофе, там всегда очередь. В основном кофе покупают на вынос. Между прочим, на стене дома вывески нет!

Moko

Фото: Viking Line / Romi Hasa

Оригинальных кафе под этим названием, по совместительству являющихся интерьерными магазинами, в Хельсинки два. В районе Пунавуори по адресу Perämiehenkatu, 10, находится так называемое Moko-оригинал, а в Сёрняйсе по адресу Vilhonvuorenkatu, 11 – новый филиал. Специалитеты Moko: хороший кофе, вкусные большие салаты, для которых можно выбрать компоненты самостоятельно, и интересный выбор предметов для украшения интерьера. Например, старые шкафы-горки из Индии, красивая японская посуда, льняной текстиль, свечи, книги, открытки и старинные плакаты.

Комментарии
Copy
Наверх