Исследование: женщины чаще мужчин копаются в телефонах своих близких

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panthermedia / Wavebreakmedia ltd

Согласно опросу, проведенному компанией Norstat, 23% респондентов признались, что хранят в своих телефонах информацию, не предназначенную для чужих глаз, а 18% – что тайно заглядывали в телефоны своих близких.

Как сообщила директор по обслуживанию клиентов Tele2 Сирли Селиов, результаты исследования показали, что чрезмерное любопытство, равно как и хранение тайн в телефоне, в основном свойственны молодым женщинам. «Это лишний раз доказывает распространенное мнение, что женщины любопытнее мужчин», – отметила Селиов.

Согласно исследованию, 19% мужчин и 26% женщин хранят в своих телефонах сугубо личную информацию, которую не хотели бы показывать другим. Причем среди русскоговорящих респондентов хранителей телефонных тайн оказалось 28%, а среди говорящих на эстонском языке – только 21%. Чаще всего секреты хранят в телефоне молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет – 53%, но с годами тайн, видимо, становится меньше и в возрастной группе от 25 до 34 лет их хранят уже только 33% опрошенных.

Копаться без спроса в телефоне близкого человека позволяют себе 10% мужчин и 26% женщин. Причем наибольшую активность, как и предполагалось, опять проявляет молодежь – 36% в возрастной группе 16 – 24 лет и 32% – среди 25 – 34-летних.

По мнению Селиов, можно предположить, что на самом деле домашних шпионов гораздо больше. Многие просто не хотят признаваться в этом грехе, успокаивая себя тем, что, мол, случайно заглянул разок-другой, а что тут такого? «Законом подобные действия трактуются как нелегальная слежка. Однако мы сами зачастую провоцируем любопытных на такие действия: 38% респондентов сообщили, что пренебрегают блокировкой телефонного экрана», – рассказала директор по обслуживанию клиентов Tele2.

Исследование поведения потребителей проводилось через интернет в октябре 2017 года. В нем приняли участие 500 человек старше 16 лет.

  • Приходилось ли вам когда-то без спроса заглядывать в телефон своих близких?

cid:1dfbaaef-af11-4afa-a64e-9f3504c18a32@eurprd04.prod.outlook.com

  • Содержатся ли в вашем телефоне какие-либо материалы или информация, которые вы хотели бы держать в тайне от своих близких?

Комментарии
Copy
Наверх