Современные методы исследования раскрыли тайну принадлежащих Тартускому университету мумий

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мумия Тартуского университета.
Мумия Тартуского университета. Фото: Ain Prostin / Postimees / Scanpix

Проведенные в этом году анализы принадлежащих Тартускому университету мумий подтвердили, что речь идет о настоящих египетских мумиях, время смерти которых относится к 4-2 веку до н. э., сообщил пресс-секретарь университета.

Мумии двух мальчиков около 200 лет назад привез в Эстонию сын владельца мызы Вяймела Отто Фридрих фон Рихтер. После смерти молодого ориенталиста его отец Отто Магнус в 1819 году для поощрения будущих исследователей подарил университету коллекцию из 128 объектов. Кроме мумий мальчиков, в коллекции также были мумии собаки и ибиса, а также различные амулеты и фигурки.

В апреле этого года международные специалисты разных областей обратили внимание на мумии, переходившие из одного отделения университета в другое, чтобы с помощью современных средств установить их возраст, происхождение и всю дополнительную информацию, которую могут дать анализы. Ранее было только установлено, что основательно мумифицированные мальчики умерли в возрасте от 2 до 4 и от 9 до 14 лет.

Различные проведенные анализы подтвердили, что речь действительно идет о подлинных мумиях возрастом в несколько тысяч лет, которых Отто Фридрих фон Рихтер, скорее всего, купил у посредника. С помощью томографических исследований специалисты также попытались установить причину их смерти, но безрезультатно.

«У этих мумий нет ни одного отчетливого признака, по крайней мере, в скелетах и сохранившихся мягких тканях, который позволял бы сказать, что стало причиной смерти детей», - сказала старший научный сотрудник в области археологии и химии Тартуского университет Эстер Орас.

«Исследовать эти мумии довольно интересно, поскольку у нас мало мумий римского периода. Об этих конкретных мумиях мало данных, даже статей написано немного. Это открывает дополнительную страницу об этом периоде», - отметил приглашенный для помощи рабочей группе лектор по биологической антропологии университета Мессины Дарио Пьомбино-Маскали.

Мумии продолжают активно анализировать, анализы являются поводом для разносторонней научной работы. Мумии можно увидеть в художественном музее Тартуского университета, где 15 ноября также пройдет публичный семинар на эту тему.

Комментарии
Copy
Наверх